Мельница водяная Стафеева из урочища Березовая Сельга

Экспозиционный сектор:
Русские Заонежья
Дата постройки:
Конец XIX – начало XX вв.
Строитель:
Крестьянин Стафеев Федор Масеевич
Место строительства:
деревня Березовая Сельга, Медвежьегорский район
Габаритные размеры:
6.0×9.0
Материалы:
cосна, береза, камень.
Охранный статус:
Объект культурного наследия федерального значения.

Реставрирована по проекту А.В.Ополовникова в 1963 г.; по проекту Л.Г.Поляковой в 1998 г.

Состоит из разновысоких срубов: рабочего двухэтажного помещения под двускатной безгвоздевой крышей по «курицам и потокам» и одноэтажной «колесницы» под односкатной гвоздевой кровлей. Стены рублены «в обло», полы дощатые. Помещения разделены перегородкой и имеют самостоятельные входы. Второй этаж мельницы — помещение, в котором расположены жернова и бункер для засыпки зерна.

Мельница двухярусная с нижним боем (вода поступает на лопасти колес низом). По характеру выполняемых операций относится к двухфункциональным: с помолом зерна на муку и дроблением на крупу, толокно.

В «колеснице» на массивные бревна-валы посажены два больших колеса с лопастями. В рабочем помещении один вал приводит в движение вертикально установленные песты, второй через колесо передач с деревянными кулачками приводит в работу жернова. Готовая мука от жерновов ссыпается по лотку в ларь на первый этаж.