Амбар из д. Пегрема

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Амбар из д. Пегрема относится к широко распространенным на Севере России крестьянским хозяйственным постройкам, предназначенным для хранения съестных припасов (зерна, муки и др.) и различной хозяйственной утвари. Он относится к типологической группе двухкамерных амбаров на срубе, одноярусный, с закрытым предмостьем. Представляет собой прямоугольную в плане срубную постройку - пятистенок с поперечным перерубом, разделяющим амбар на два отсека с самостоятельными входами.
Сруб сложен из сосновых бревен с перевязкой углов "в обло". Крыша симметричная двускатная, самцовая, гвоздевой конструкции, по редко врубленным слегам. Конек крыши немного смещен относительно оси срубов боковых фасадов в сторону продольного лицевого фасада со входами. Кровля двухслойная, дощатая, верхний слой – ложеный тес. По коньку крыши установлен шелом. Торцы крыши оформлены причелинами гладко строганными, без резьбы, с выкружкой на концах.

Предмостье главного фасада постройки лежит на выпусках нижних бревен поперечных стен сруба. Один из скатов крыши амбара образует навес над предмостьем. Вынос крыши над входами в амбар опирается на продольную балку, состоящую по высоте из двух бревен, врубленных в выпуски поперечных стен, и поддерживаемых тремя круглыми бревенчатыми столбами, установленными на выпуски нижних поперечных бревен сруба. В верхних выпусках над предмостьем устроены горизонтальные прорезы для жердей.
Амбар восстановлен с одной ступенью крыльца-предмостья. Первоначально предмостье имело три ступени. При постановке амбара на острове Кижи оказались не восстановлены два нижних венца. Настил предмостья выполнен из досок, ступени – из плах.

Двери устроены со стороны предмостья в каждый отсек, трехкосящатые с горизонтальным, в четверть, сопряжением боковых косяков с вершником и пороговым бревном. Первоначальные дверные полотна утрачены. Бревна, примыкающие к косякам, снаружи имеют «сегментную» подтеску у косяков. Интерьер амбара не восстановлен. Стены изнутри не отесаны, сохранились пазы для дощатых перегородок сусек.