Часовня Успения Божией Матери

Экспозиционный сектор:
Васильево
Дата постройки:
Конец XVII, вторая половина XVIII в.
Место строительства:
остров Кижи, деревня Васильево, Медвежьегорский район
Габаритные размеры:
13.0×6.0×17.0
Материалы:
cосна, осина.
Охранный статус:
Объект культурного наследия федерального значения.

Часовня Успения Богородицы представляет собой прямоугольный, ступенчатый в плане и по высоте объем. Прямоугольный в плане с повалом в подкрышной зоне сруб. Молельня часовни Успения Богородицы покрыта двускатной крышей гвоздевой конструкции, над коньком ее на невысоком рубленном восьмерике установлена главка с крестом. Сруб трапезной и сеней часовни покрыт общей двускатной крышей безгвоздевой конструкции. Над срубом сеней установлена восьмериковая звонница с шатровой крышей, завершенной маленькой главкой с крестом. По оси западного фасада выполнено одновсходное крыльцо с двускатной крышей на столбах.

Часовня Успения Богородицы поставлена без фундамента на камни-валуны. Стены - из бревен, рублены "в обло", восьмерик - "в лапу". Крыша молельни -гвоздевая, тесовая с окончанием верхнего теса в виде пик. Крыша молельни и сеней - безгвоздевая, тесовая.

Бревенчатые стены северного и южного фасадов часовни Успения Богородицы прорезаны небольшими трехкосящатыми окнами. По одному окну на южной и северной стенах молельни и сеней, в трапезной на южной стене два окна, на северной одно. Все помещения часовни Успения Богородицы расположены по одной оси: потолки в сенях и трапезной горизонтальные по балкам, расположены в одном уровне. Потолок молельни расположен выше и имеет вид "неба" - усеченной пирамиды с 16 гранями, на которых выполнены изображения ангелов (нач. XVIII в.).

В трапезной вдоль боковых стен находятся лавки с резной опушкой. Основные элементы декоративного убранства часовни Успения Богородицы расположены в уровне крыши. Это причелины с многоярусной резьбой, контурная - в виде чередующихся флажков и полукружий, сквозная - круги, выемочная - городок и "пила", полотенца с рисунком резьбы в виде кругов, полукружий, восьмиконечного креста.