Дом Кондратьевой из д. Верхняя Путка

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Дом Кондратьевой из деревни Верхняя Путка принадлежит к типу небольших традиционных домов заонежских крестьян малого достатка. Дом небольшого размера, для уменьшения расхода материала вместо самцовой крыши с бревенчатыми фронтонами устроена стропильная вальмовая крыша. Дом строился как дом-комплекс типа "брус". Одноэтажная жилая часть, состоящая из избы на невысоком подклете и сеней, соединена по одной оси с двухъярусной хозяйственной частью. Вход в дом расположен с южного фасада в виде одновсходного крыльца с площадкой на столбах. На южном и главном западном фасадах избы по три окна. На первом этаже хоздвора выделены два хлева. Один из них выступает за боковую стену дома. Двор имеет сквозной проход – через ворота на южном и северном фасадах. Взвоз на верхний ярус в сарай-сеновал расположен на торцевом заднем фасаде двора. Стены дома бревенчатые, рублены "в обло". Срубы жилой части и хозяйственной поставлены впритык, связаны на боковых фасадах деревянными «замками». Крыша жилой части дома стропильная, безгвоздевая, по лицевому фасаду вальмовая. Потоки, опирающиеся на курицы, расположены по трем сторо­нам дома: по двум боковым и главной торцевой. Крыша хозяйственной части – слеговая, под одним коньком с жилой частью, безгвоздевая. Кровля тесовая в два слоя. Причелины хоздвора – из гладкостроганной дос­ки с выкружкой. Хоздвор восстановлен по сохранившимся следам и описаниям местных жителей.

Стены в избе отесаны «по-круглому». Восстановлена печь. В полу избы устроен люк­-вход в невысокий подклет, в сенях дощатой перегородкой выделен чулан. Дверные проемы двух- и трехкосящатые, дверное полотно входа в избу – филенчатое, остальные –дощатые плотничной работы. Окна трехкосящатые с подоконной доской, наружные наличники рамочные из профилированной доски. Резной декор у дома отсутствует.