Амбар Беляева из д. Матвеева Сельга

Материалы:
cосна, ель.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Амбар расположен в северной оконечности о. Кижи к юго-востоку от часовни из деревни Кавгора. Представляет собой двухкамерную, прямоугольную в плане одноярусную постройку, перекрытую двускатной асимметричной крышей. Основной объем разделен поперечным перерубом на два равных отсека. Каждый отсек имеет отдельный вход.

Удлиненный скат крыши образует над входом навес, поддерживаемый кронштейнами и круглыми в сечении столбами. Кронштейны образованы выпусками бревен торцевых стен. Столбы опираются на предмостье, уложенное на выпусках нижних бревен торцевых стен. Окна отсутствуют. Стены амбара рублены «в обло». Крыша самцовая, тесовая «по курицам и потокам». Типичная для многих районов Карелии конца XIX — начала XX вв. хозяйственная постройка.

Шелом в сечении трапециевидной формы. Причелины — простые доски с выкружкой на концах досок.