Амбар из д. Липовицы

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Размещен на окраине деревни Ямка, главным фасадом ориентирован на дорогу. Амбар относится к широко распространенным на Севере России крестьянским хозяйственным постройкам, предназначенным для хранения съестных припасов (зерна, муки и др.) и различной хозяйственной утвари.

Относится к типологической группе двухкамерных амбаров на срубе, двухъярусный, с открытым предмостьем. Представляет собой прямоугольную в плане срубную постройку - пятистенок с поперечным перерубом, разделяющим амбар на два отсека с самостоятельными входами. Сруб сложен из сосновых бревен с перевязкой углов "в обло".

Крыша симметричная двускатная, самцовая, безгвоздевой конструкции, по слегам, врубленным в каждое второе бревно.
Предмостье главного фасада постройки покоится на выпусках нижних бревен поперечных стен сруба. Поперечный переруб амбара смещён относительно оси продольного фасада к северу. Первоначально амбар являлся однокамерным, одноярусным или двухъярусным, состоял только из северной клети, в последующем он был реконструирован, расширен к югу, с пристройкой с юга сруба большей длины. Над срубами был надстроен общий второй ярус, лестница на который расположена в северном отсеке. Второй ярус представляет собой единое, неразделенное помещение. Подобная эволюция амбара подтверждается характером стыка продольных бревен восточного и западного фасадов двух отсеков нижнего яруса амбара, расположением дверного проема южного отсека. Боковой косяк двери примыкает к выпускам бревен северного отсека. В традиционных постройках такое решение обычно применялось, когда к одному срубу примыкали другой, а не возводили их единовременно. Кроме того, бревна нижнего яруса северного отсека выглядят более обветренными, трещиноватыми, при реставрации в этой части сруба пришлось произвести больше замен.

Двери устроены со стороны предмостья в каждый отсек. Дверной проем северного отсека расположен симметрично относительно боковых стен. Дверной проем южного отсека сдвинут к северу от середины стены, к перерубу между отсеками. Двери двухкосящатые с имитацией вершника в перекрывающем проем бревне. Сопряжение косяков с бревнами вверху и внизу под прямым углом. В каждом фронтоне устроены окна-продухи на высоту одного бревна. Западный боковой фасад глухой.

Торцы крыши оформлены причелинами с кромочной и сквозной резьбой, восстановленными при реставрации по аналогам. На открытое предмостье ведет небольшая лестница, устроенная со стороны его южного торца. Интерьеры амбара не восстановлены. В северном отсеке бревна нижнего яруса отесаны, в них имеются пазы для устройства перегородок сусек. В южном отсеке бревна оставлены круглые, без отески.