Амбар рыбный из д. Мижостров

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Амбар на воде из д. Мижостров находится в центре северной части в д. Ямка на восточном берегу у озера против дома Никонова из д. Липовицы. Амбар из д. Мижостров относится к распространенным на Севере России в поселениях, расположенных у водоемов, крестьянским хозяйственным постройкам, предназначенным для хранения рыбы.

Он относится к типологической группе однокамерных амбаров на срубе, одноярусный, без предмостья. Представляет собой прямоугольную в плане срубную постройку – четырехстенок, со входом в торцевой стене. Нижняя часть сруба рублена «в реж», так как амбар, как и на первоначальном месте, поставлен у берега, на воде. Сруб сложен из сосновых бревен с перевязкой углов "в обло". Фундамент из камней находится под водой.

Крыша симметричная двускатная, самцовая, безгвоздевой конструкции, по редко врубленным слегам. По торцам крыши, прикрывая торцы слег, установлены резные причелины, выполненные по аналогам при реставрации. Причелины состоят из двух досок, верхняя имеет городковую порезку края, резьба края нижней состоит из чередования сдвоенных зубьев и полуовалов и дополнена на плоскости сквозными круглыми отверстиями. Стык причелин прикрыт полотенцем. Основной мотив резьбы полотенца - солярные знаки: восьмилучевая розетка и круг с вписанным ромбом. Край завершен трапециевидными "капельками". На кисти причелины повторена восьмилучевая розетка, форма края такая же.

Окна в амбаре отсутствуют, дверь трехкосящатая, с сопряжением косяков "в ус". Вход в амбар с причала, у которого он установлен, осуществляется по дощатому трапу.

Пол и потолок в амбаре настланы из досок, вдоль восточной стены по следам восстановлены закрома.