Часовня Апостолов Петра и Павла из д. Бережная

Материалы:
cосна, ель.
Охранный статус:
Объект культурного наследия федерального значения.

Первоначально часовня находилась в д. Бережная (Типиницы), Великогубского с/с, Медвежьегорского района.

Часовня построена в начале ХVШ века в виде однокамерной постройки с открытым крыльцом. В середине ХVШ века пристроено крыльцо-галерея с навесом-кровлей на резных столбах, нарощены верхние венцы и коневая слега над площадкой.

В 1970 г. часовня перевезена на остров Кижи, в том же году восстановлена в деревне Ямка.
Постройка односрубная, относится к сооружениям клетского типа с галереей и крыльцом перед входом. Представляет собой параллелепипед, перекрытый двускатной самцовой крышей над крыльцом. Крыша самостоятельная, двускатная, опирающаяся на резные столбы. Конек крыши часовни увенчан восьмиконечным крестом с шатром-"яблоком" у основания. Стены часовни имеют в верхней части повал. Ограждение крыльца между столбами глухое, выполнено из досок. Кровля над часовней гвоздевой конструкции, тесовая, с пикообразным завершением. Дверь и окно южного фасада трехкосящатые, с сопряжением косяков "в четверть". Наружный вход обрамлен косяками с дощатыми дверьми на пятах (следы пят в пороге и вершнике). Стены часовни рублены "в обло", бревна над крыльцом сопряжены "в ус". Навес над галереей поддерживают четыре резных столба. Два крайних восьмигранные с двумя перехватами, центральные - четырехгранные, с одним перехватом. Крыша крыльца опирается на два столба (квадратных в сечении), с резьбой в верхней части. Причелины над галереей и крыльцом прямоугольные по краю. Плоскость их имеет резной край, дополненный квадратными сквозными отверстиями. Интерьер не сохранился.