Дом Берёзкиной из д. Красная Сельга

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Дом-комплекс типа "брус" с хлевами, выступающими за боковую стену сарая. Постройка представляет собой вытянутый параллелепипед, перекрытый симметричной двускатной крышей с самостоятельным скатом над выступающей частью хлевов. Жилье двухчастное на подклете без светелки: состоит из подклетника с продольным симметричным перерубом (изба + горница) и сеней с дополнительным жилым помещением (боковушкой), подклет под горницей имеет самостоятельный вход снаружи с торцевого фасада. Вторая часть подклета со входом из сеней.

Хозяйственная часть двухэтажная (1 этаж - двор с хлевами, 2 этаж - сарай), второй этаж опирается на столбы-быки. Хлева представляют из себя самостоятельный сруб из трех равновеликих отсеков, с дверями со двора и небольшими окнами по западной стене. Стены рублены "в обло".

На торцевой фасад дома выходят шесть окон избы и горницы, окно северного подклета и окно светелки. На южном фасаде расположены три окна избы, по одному - сеней первого и второго этажа, а также двустворчатые ворота и окно на двор. На северном фасаде расположены шесть окон горницы и боковушки, два окна жилой комнаты первого этажа, а также окно, ворота и взвоз сарая. Декор фасадов скромен. Наличники из простой профилированной доски. Верхний наличник имеет декоративную порезку в виде полукружий с круглыми отверстиями. Причелины лицевого фасада имеют геометрическую резьбу в форме треугольников, "городка" и "скобок" со сквозной порезкой кромки доски. Концы причелин и полотенце имеют сквозную геометрическую резьбу в виде отверстий, треугольников, полукружий и ромбовидными "капельками" на концах.

Двери жилой части филенчатые. Жилье отапливается русскими печами и лежанкой.