Дом Левичева из д. Усть-Яндома

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Дом Левичева в своих объемно-планировочных и конструктивных решениях сохранил традиционные для народной жилой архитектуры Русского Севера приемы. Он относится к широко распространенным в Заонежье середины XIX - нач. XX в. крестьянским домам-комплексам типа «брус», в которых объединены под одной крышей жилая и хозяйственная части.

Жилая часть одноэтажная, на высоком подклете, пятистенок с продольным перерубом, включает избу и горницу. В сенях, соединяющих жилую и хозяйственную части дощатой перегородкой выделен чулан.

Хозяйственная часть двухъярусная, на первом этаже расположены автономный сруб хлевов и собственно двор с воротами, на втором – сарай, к воротам которого ведет взвоз. Задние стены сарая опираются на бревенчатые столбы-быки, врытые в землю.

Прямоугольный, вытянутый в продольном направлении объем дома покрыт симметричной двускатной крышей безгвоздевой конструкции, по курицам и потокам.

Главный, торцевой фасад разделен перерубом на две неравные части, южная на три окна, северная - на два окна. На фронтоне, перед окном чердака находится рудимент балкона.

Крыльцо в дом расположено со стороны продольного южного фасада. Крыльцо открытое, на четырех столбах, одновсходное, с площадкой перед входной дверью.

Сруб сложен из сосновых бревен «в обло», в жилых помещениях стены отесаны со скруглением в углах. Крыша самцово-слеговая, безгвоздевой конструкции, слеги редко врубленные, потоки и шелом выполнены при реставрации по аналогам. Кровля - из двух слоев теса. Причелины и полотенце по торцам крыши на главном фасаде выполнены по аналогам при реставрации.

Резьба бревен-кронштейнов, поддерживающих вынос кровли на главный фасад, в виде модульонов – оригинальная. Окна, трехкосящатые с подоконной доской, с соединением элементов под прямым углом, с наружными шестистекольными рамами, обрамлены наличниками из профилированной доски.

На южном фасаде расположены двухкосящатые с трапециевидным верхом ворота на сарай и во двор. Перекрытия дощатые по балкам.

В избе русская печь, обращенная устьем на главный фасад, в горнице – лежанка.

В 1974 г. дом восстановлен в д. Ямка на месте одного из утраченных домов с проведением его реставрации по проекту Вахрамеевой Т.И., КСНРПМ.