Дом Никонова из д. Липовицы

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Дом Никонова из д. Липовицы относится к широко распространенным на Севере России в XIX - начале ХХ в. крестьянским домам-комплексам типа «брус». Но выполнен в значительно меньших размерах относительно большинства подобных построек второй половины XIX века, с упрощением ряда конструкций (стропильно-слеговая крыша, хозяйственный двор с антресольным этажом). Установлен в деревне Ямка, как пример дома крестьянина-бедняка, построенного с использованием традиционных объемно-планировочных и конструктивных приемов.

Дом с продольной связью равношироких жилой и хозяйственной частей, прямоугольный, вытянутый покрыт двускатной крышей.
Главный торцевой фасад – на 2 окна избы с глухим фронтоном. Вход в дом со стороны бокового фасада, ориентированного на улицу, крыльцо одновсходное с небольшой площадкой на столбах. На этом же фасаде – ворота в дворовую часть.

Жилье – одноэтажное, без подклета, двухчастное, состоит из избы - четырехстенка и сеней. Сени неразделенные. Из них одни двери ведут в избу, вторые – в хозяйственную часть. В избе – русская печь, расположенная в углу слева от входа, устьем на боковую стену. Хозяйственная часть одноэтажная с антресольным этажом над хлевами.

Дом рублен из сосновых бревен "в обло". Антресольный этаж сарая опирается на врытые в землю столбы. Срубы хлевов автономны от основного объема дома. Крыша безгвоздевая, тесовая. Окна и двери трехкосящатые с сопряжением под прямым углом. Окна со стороны фасада обрамлены наличниками из профилированной доски. Торцы кровли дополнены резными причелинами и полотенцем.