Дом Ошевневых из д. Ошевнево

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Дом Ошевневых из д. Ошевнево, нач. XX в., 1966 г. приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 02.08.2022 г. № 359 включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Также приказом утверждены предмет охраны и границы территории памятника.

Дом расположен на острове Кижи, это первый жилой дом при входе в деревню Ямка с южной стороны. Обращен главным, торцевым фасадом на юг, боковым фасадом со входом в дом – на деревенскую улицу и на озеро.

Дом Ошевневых из д. Ошевнево, в объеме его сохранившейся жилой части, является образцом традиционных крестьянских домов-комплексов типа «брус» района Заонежья конца XIX – начала ХХ века, составлявших рядовую застройку деревень своего времени. Он демонстрирует один из эволюционных процессов, когда невостребованность и сокращение частных хозяйств привели к разборке огромных хоздворов домов-комплексов, с сохранением жилой части и небольшой хозяйственной пристройки к ней. Наряду с более архитектурно-выразительными домами-памятниками, перевезенными и восстановленными в деревне Ямка, этот дом органично вписывается в композицию исторического экспозиционного поселения, участвуя в создании его традиционного, естественного образа. Дом двухэтажный, построенный для большой семьи, своим внешним обликом иллюстрирует особенности рядовой застройки деревень конца XIX – начала ХХ века, характерные строительные приемы рубки стен в угловых сопряжениях, примыкания бревен к проемам.

Дом Ошевневых перевезен в деревню Ямка в 1966 г. из деревни Ошевнево, располагавшейся на западном берегу Клименецкого острова, напротив острова Кижи, в двух километрах от него.

Дом Ошевневых первоначально представлял собой традиционный крестьянский дом-комплекс «брус» с однорядной связью жилой и хозяйственной частей. Жилая часть – прямоугольный сруб шестистенок-крестовик – двухэтажная, с симметричным главным фасадом на шесть окон по каждому этажу. Вход в дом располагался на боковом фасаде, осуществлялся через сени первого этажа, преобразованные после перевозки дома в деревню Ямка в жилую комнату, с устройством окна на месте входной двери. Следы подтески к косякам этой двери сохранились на бревнах сруба. Первоначальное окно около входной двери, судя по следам подтески на бревнах и аналогам, было немного уже и ниже существующего, растесанного при приспособлении дома на новом месте постановки. Первоначальная внутренняя лестница на второй этаж не восстановлена, и сени второго этажа также приспособлены под жилую комнату. Хозяйственная часть дома не была перевезена и не воссоздавалась, так как целью перевозки дома в деревню Ямка являлось приспособление его в качестве жилья для реставраторов. Крыша дома после его перевозки была выполнена более простая, облегченная, двускатная, стропильной конструкции с дощатыми фронтонами, покрыта шифером. В настоящее время по сплошному дощатому настилу уложена кровля из современного листового профилированного материала. Для определения первоначальной конструкции крыши дома необходимо проведение его дополнительных обследований. Вероятно, к середине ХХ века, перед разборкой дома, крыша дома имела серьезные повреждения, в связи с чем ее конструкции не были перевезены.

В 1982 году была выполнена повторная реконструкция дома Ошевневых, поздние каркасные сени заменили на рубленные из бревен, с увеличением их по длине. Вход в дом сохранен со стороны бокового фасада через двухъярусное крыльцо-галерею, прообразом которого послужили исторические крыльца-галереи домов-памятников Пертякова и Вичурина, расположенных в деревне Ямка. В новых сенях находится деревянная лестница на второй этаж. Дом приспособлен под современное жилье. Помещения разделены каркасными перегородками на небольшие комнаты, во внутренних капитальных стенах устроены новые дверные проемы. Помещения отапливаются печами, выполнено электроснабжение.

Vkontakte@kizhi