Дом Вичурина из д. Вигово

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Дом-комплекс типа брус с уширенным сараем с однорядовой связью жилых и хозяйственных помещений. Постройка представляет собой вытянутый параллелепипед, перекрытый двускатной симметричной крышей с удлиненным скатом над выступом хозчасти. Жилье двухчастное, двухэтажное со светелкой, состоит из пятистенка с продольным симметричным перерубом (изба + горница) и сеней с двумя дополнительными помещениями - клетями. Хозяйственная часть двухэтажая (1 этаж - двор с хлевами, 2 этаж - сарай), второй этаж опирается на столбы-быки. Взвоз на сарай расположен под углом к выступу хозяйственной части на западном боковом фасаде дома; вдоль стены жилой части. Главный торцевой фасад дома на 6 окон: фронтон с балконом, обрамляющим трехчастное окно светелки. Вход в дом расположен на восточном боковом фасаде и решен в первом этаже в виде поземной площадки, по углам которой расположены столбы, поддерживающие балкон - выход второго этажа. Окна имеют вкладыш. Хозяйственная часть связана с сенями дверьми (по две на каждом этаже). Со двора на сарай ведут две лестницы, расположенные у внутренней стены.

Жилье первого и второго этажа освещается с востока шестью окнами, сени - двумя окнами севернее балкона по одному окну на сарае, дворе и хлеве. На западный фасад выходят 12 окон первого и второго этажа жилой части, ворота и окно хоз.двора. Балясник внутренней лестницы дощатый фигурной порезки. Наличники окон из простых профилированных досок. Причелины имеют объемную геометрическую резьбу в форме "городка" и круглых отверстий со сквозной порезкой кромки доски. Кисти причелин и полотенца имеют одинаковую сквозную резьбу с двумя разбитыми на сегменты кругами и небольшими круглыми отверстиями по краям доски и трапециевидными "капельками на концах". Подзоры балкона имеют сквозную резьбу. Четырехгранные столбы имеют простую геометрическую обработку. Дощатый балясник балконов имеет простую пропильную резьбу. Замок из полубруса, связывающий жилую и хозяйственную часть в уровне второго этажа имеет закругленные выпуски.

Избы отапливаются русскими печами, в горницах круглые печи, в боковушках плиты с обогревателями. Внутренние двери филенчатые.