Кузница Корнилова из д. Южный Двор

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Кузница представляет собой низкий, квадратный в плане однокамерный сруб, перекрытый односкатной пологой крышей.

Направление ската – от глухой задней стены в сторону фасада со входом. Стены рублены "в обло", сруб поставлен на камни – валуны, кровля - тесовая, гвоздевая.

Вход в кузницу в виде однопольных ворот расположен на западном фасаде, ориентированном на дорогу. Ворота двухкосящатые, полотно дощатое, простой столярной работы, на шпонках, навешено на жиковины.

Помещение кузницы освещается тремя большими окнами: одно на главном (слева от входной двери) и боковых фасадах. Окна со съемными рамами без косяков. Потолок в кузнице отсутствует, он совмещен с крышей. Полы кузницы вымощены кирпичом. В кузнице восстановлена на основе сохранившихся элементов часть традиционного оборудования. У восточной стены расположен горн, над которым устроен металлический дымник. В качестве элемента приспособления слева от входа – не доходящая до потолка каркасная перегородка, отделяющая небольшую кладовую.