19–28 апреля 2021 г.: программа повышения квалификации «Выполнение плотницких работ на исторических деревянных постройках» Vkontakte@kizhi

Программа будет проходить в г. Петрозаводске и на острове Кижи и будет включать большую часть практических занятий по освоению традиционных плотницких приемов под руководством лучших реставраторов деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи»!

Курс подойдет тем, кто имеет опыт практической работы по сохранению исторических деревянных построек, тем, кто желает развить свои навыки выполнения плотницких работ, а также тем, кто желает сохранить исторический облик своего старого деревянного дома.

Помимо практических занятий курс включает лекции по консервации и реставрации исторических зданий, знакомство с проектом реставрации Преображенской церкви и возможность увидеть ее интерьер и удивительные конструкции от нижнего до верхнего яруса.
В программу также включено изучение различных видов плотницких узлов и соединений, плотницких инструментов, как исторических, так и современных. У вас будет возможность почувствовать, чем отличается работа разными видами топоров. Вы сможете самостоятельно выполнять различные виды плотницких работ, научитесь оценивать состояние деревянных элементов, попробуете изготавливать реставрационные вставки и многое другое.
В ходе программы у вас будет возможность изучить деревянный механизм старинной ветряной мельницы, увидеть, какими приемами пользовались плотники много веков назад на примере самой древней деревянной церкви, сохранившейся до наших дней.
Вы также сможете посетить такие затаенные уголки острова Кижи, куда никогда не попадет обычный турист.

По результатам прохождения курса участникам выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца в размере 72 часа.

Крайний срок подачи заявок — 19 марта!

Стоимость программы «Выполнение плотницких работ на исторических деревянных постройках» составляет 14 000 руб. и в эту цену уже включена стоимость проезда из Петрозаводска до острова Кижи.

Дополнительно необходимо предусмотреть следующие расходы:

По результатам прохождения курса участникам выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца в размере 72 часа. Для участия в курсе необходимо до 9 марта прислать заявку по электронной почте training@kizhi.karelia.ru.

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф