22–29 мая 2023: Программа ДПО «Современные технологии сохранения памятников деревянного зодчества» Vkontakte@kizhi

Программа повышения квалификации, 36 а.ч.
Место проведения: о. Кижи
Даты: 22-29 мая 2023 г.
Стоимость программы: 15 000 рублей.

Программа предназначена для повышения квалификации специалистов в области сохранения памятников деревянного зодчества, имеющих профильное образование или опыт практической работы в реставрации памятников деревянной архитектуры не менее 3 лет. Целью данной программы дополнительного образования является повышение профессиональной компетентности специалистов в области консервации и реставрации памятников деревянной архитектуры. Задачи: внедрение новых знаний по сохранению объектов культурного наследия — памятников деревянного зодчества; формирование комплекса методик мониторинга технического состояния, биоразрушений, деформаций; формирование навыков разработки программ по профилактическому обслуживанию памятников деревянного зодчества; внедрение новых знаний в части современных технологий, применяемых при реставрации памятников деревянного зодчества. В результате изучения данной программы специалист должен знать: основные подходы к музеефикации памятников деревянного зодчества; методики мониторинга и профилактического обслуживания памятников; основные приемы реставрации исторических элементов памятников деревянных зодчества; современные технологии реставрации и сохранения памятников деревянной архитектуры. уметь: выполнять инспектирование памятников; проводить мониторинг и выполнять профилактические работы на памятнике.

1. Музеефикация памятников деревянного зодчества
1.1. Создание музеев под открытым небом в России
1.2. Музеефикация памятников деревянного зодчества (на примере экспозиции «Русские Заонежья» музея-заповедника «Кижи»)
1.3. Музеефикация памятников деревянного зодчества (на примере экспозиции «Русские Пудожья» музея-заповедника «Кижи»)
1.4. Сохранение памятников деревянного зодчества в структуре поселений (на примере памятников Кижского ожерелья)
1.5. Сохранение памятников деревянного зодчества в структуре поселений (на примере д. Ямка и Васильево)
2. Комплексная реставрация памятника деревянного зодчества
2.1. Проект реставрации и его реализация (на примере церкви Преображения Господня)
2.2. Технология реставрации исторических элементов
2.3. Технологическая цепочка реставрации
2.4. Воссоздание интерьера памятника (на примере церкви Преображения Господня)
3. Мониторинг и профилактическое обслуживание памятников деревянного зодчества
3.1. Мониторинг технического состояния
3.2. Мониторинг деформаций
3.3. Мониторинг биоразрушений
3.4. Профилактическое обслуживание памятников. Регулярные и сезонные работы
3.5. Профилактическое обслуживание памятников. Дополнительные мероприятия (герметизация кровель, защита от грунтовой влаги и т.д.) Общий объем программы: 36 академических часов.

Слушателям, успешно освоившим курс, выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Задать вопросы: training@kizhi.karelia.ru, +7 8142 799 820