28 марта – 29 апреля 2022 г. программа повышения квалификации «Читаем памятник: натурное исследование исторических деревянных построек» Vkontakte@kizhi

Проводится дистанционно!
Программа предназначена для подготовки и повышения квалификации специалистов в области сохранения памятников деревянного зодчества, имеющих профильное образование или опыт практической работы в реставрации памятников деревянной архитектуры (не менее 1 года) в части освоения соответствующих профессиональных компетенций:

К освоению программы допускаются лица различного возраста, имеющие профессиональное профильное среднее или высшее образование. Для успешного освоения курса необходимы навыки работы с ПК на уровне пользователя, знание основ инженерного проектирования, понимание специфики реставрационной деятельности.

Целью данной программы является повышение профессиональной компетентности специалистов в области выполнения натурных исследований памятников деревянного зодчества

Задачи:

◦ традиционным конструкциям деревянных построек; ◦ основным этапам эволюции приемов, форм и деталей памятников народной архитектуры; ◦ традиционному плотницкому инструменту; ◦ методам датирования памятника;

В результате изучения данной программы специалист должен знать:

уметь:

В состав курса входят видеолекции, задания для самостоятельной работы, оценка результатов самостоятельной работы, тесты. Предусмотрены семинары и дискуссии в формате телеконференцсвязи, на которой слушатели смогут задать вопросы преподавателям, обсудить результаты представленных историко-архитектурных исследований.
Программа включает следующие разделы:

Виды историко-архитектурных исследований памятников
Конструкции памятников деревянного зодчества
Закономерности эволюции приемов, форм и деталей (на примере памятников деревянного культового зодчества Карелии)
Интерпретация следов выявленных на элементах конструкций
Примеры комплексных историко-архитектурных исследований памятников
Зачетная работа по курсу

Общий объем программы: 72 академических часа. Длительность курса — 5 недель.

Слушателям, успешно освоившим курс, выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Даты проведения ближайшего курса: 28 марта — 29 апреля 2022 г.

Курс проводится полностью дистанционно!

Стоимость программы: 10 000 рублей.

Подать предварительную заявку: https://forms.gle/bv2wA5Lvnws4odAj9

Задать вопросы: training@kizhi.karelia.ru
Внимание! После подачи предварительной заявки и подтверждения вашего участия в программе, необходимо будет заполнить полную заявочную форму и выслать копии документов на электронный адрес организаторов курса.