«Фольклорная кладовая» VkontakteFacebook

Былина «Неудачная женитьба Алёши»

Фольклорный ансамбль музея «Кижи» вместе со студентами Кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории принимают участие в акции «Читаем старины», приуроченной к юбилею Трофима Григорьевича Рябинина.

Сегодня, в день рождения заонежской сказительницы Ирины Андреевны Федосовой, прозвучит записанная от нее былина «Неудачная женитьба Алеши» (в переложении В. П. Кузнецовой).
Акция «Читаем былину» проходит в рамках тематических недель «Русские традиции Карелии», организованных КРОО «Преемственность русских традиций» при поддержке Министерства национальной и региональной политики РК.

Зимнее путешествие. Рождественский вертеп

Артисты вертепного представления — куклы, сделанные участницей фольклорного ансамбля музея «Кижи» Ариной Анхимковой, заждались представления.

Уже скоро, 18 декабря, они выйдут на сцену вертепного театра с рождественским представлением на открытии выставки «Кижи: Зимнее путешествие».

Какие еще сюрпризы ждут вас на выставке, посвященной зиме и зимним праздникам на острове Кижи — вы узнаете в нашей ленте новостей.

Справки о выставке по телефону (814-2) 79-98-66.

Сродники. Фольклорный спектакль

Фольклорный ансамбль музея «Кижи» приготовил вам новый сюрприз — онлайн-версию спектакля «Сродники». Мы заботимся о вашем здоровье. Поэтому приглашаем вас не в многолюдный зал, а в домашний театр.

Любовью Герасёвой были записаны яркие воспоминания заонежан, которые легли в основу спектакля. Его сцены — это новеллы, рассказывающие о «досюльной» жизни, военном времени и первых мирных десятилетиях, истории любви и предательства, горя и счастья. В канву спектакля вплетены фольклорные жанры, записанные на территории Заонежья, — традиционные песни и танцы, народная драма, а также обрядовые действия, которые ярко раскрывают содержание новелл.

Желаем вам приятного просмотра.

Сродники. Фольклорный спектакль. Часть 2

Дорогие друзья! Предлагаем к просмотру продолжение спектакля «Сродники» в исполнении Фольклорного ансамбля музея «Кижи». Новые истории напомнят о славном детстве в деревне и расскажут о свадебных перипетиях. Нам часто задают вопрос: а могла ли невеста отказать жениху и каковы последствия? Об этом в новой серии спектакля.

Желаем вам приятного просмотра.

Сродники. Фольклорный спектакль. Часть 3

Новый сюжет спектакля «Сродники» представляет народную драму «Атаман», очень популярную в начале ХХ века во всей России, в том числе и в Заонежье. Рассказывала она о шайке разбойников во главе с Есаулом и Атаманом. Записана драма была летом 1926 года в д. Войнаволок экспедицией братьев Соколовых.

Сродники. Фольклорный спектакль. Часть 4

Предлагаем вашему вниманию новые истории о любви и заонежских традициях.

Сродники. Фольклорный спектакль. Часть 5

Новая серия этнографического спектакля «Сродники» посвящена одной из самых трагичных страниц в истории Заонежья. Это воспоминания о войне, потерях и горе.

Сродники. Фольклорный спектакль. Часть 6

Дорогие друзья! Предлагаем к просмотру заключительную часть этнографического спектакля "Сродники" в исполнении фольклорного ансамбля "Кижи".

Заонежская свадьба (фрагменты)

На острове Кижи сыграли свадьбу по старинному заонежскому обряду. Автор этнографической реконструкции — руководитель фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи» Наталья Михайлова. Участники — сотрудники музея «Кижи» и студенты кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской консерватории им. А. К. Глазунова.

Постановка этнографического спектакля, основанного на экспедиционных данных, состоялась в рамках только что завершившейся на острове фольклорный мастерской «Старина» (ударение на первом слоге, так в Заонежье называли былины).

В свою очередь, мастерская — часть проекта «Фольклорная кладовая», который посвящен памяти крупнейшего ученого-фольклориста, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Республики Карелия и Российской Федерации — Неонилы Артемовны Криничной. Проект получил поддержку карельского министерства национальной и региональной политики.

Предлагаем вашему вниманию фрагменты Заонежской свадьбы на острове Кижи.

Если не открывается видео

Анонс фольклорного спектакля «Были-небылицы»

Фольклорный ансамбль музея «Кижи» готовит новую программу – кукольный спектакль «Были-небылицы». Накануне премьеры авторы предлагают познакомиться с мастером, создавшим главных персонажей спектакля, и его героями, а также больше узнать о том фольклорном жанре, который лег в основу постановки.

Спектакль создан в рамках проекта «Фольклорная кладовая», поддержанного Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия.

Леший

Водяной

Чёрт

Фольклорный спектакль «Были-небылицы». Часть 1

Предлагаем вашему вниманию первую часть спектакля «Были-небылицы» в исполнении Фольклорного ансамбля музея «Кижи»! Благодаря карельским рунам мы знаем о том, как карелы представляли процесс творения мира. А как представляло его русское население Карелии? Кто создал все живое вокруг? Кто такие и откуда появились духи-хозяева? Всегда ли шла вражда между верхним и нижним мирами? Об этом — в спектакле «Были-небылицы», созданном на основе традиционных фольклорных жанров: быличек, духовных стихов и народных песен.

Фольклорный спектакль «Были-небылицы». Часть 2

Представляем вторую часть спектакля «Были-небылицы», созданного Фольклорным ансамблем музея «Кижи» на основе традиционных рассказов о встречах с нечистой силой.

Вы узнаете, что может произойти, если потревожить мир духа-хозяина воды, и как выйти из этой ситуации. В спектакле использованы традиционные фольклорные жанры: былички, духовные стихи и народные песни.

Куклы для спектакля изготовлены мастером Дарьей Рожиной.