Фольклорный спектакль «Были-небылицы» Vkontakte@kizhi

Фольклорный ансамбль музея «Кижи» готовит новую программу – кукольный спектакль «Были-небылицы». Накануне премьеры авторы предлагают познакомиться с мастером, создавшим главных персонажей спектакля, и его героями, а также больше узнать о том фольклорном жанре, который лег в основу постановки.

Спектакль создан в рамках проекта «Фольклорная кладовая», поддержанного Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия.

Смотреть плейлист на YouTube


Анонс фольклорного спектакля «Были-небылицы»

Леший

Водяной

Чёрт

Фольклорный спектакль «Были-небылицы». Часть 1

Предлагаем вашему вниманию первую часть спектакля «Были-небылицы» в исполнении Фольклорного ансамбля музея «Кижи»! Благодаря карельским рунам мы знаем о том, как карелы представляли процесс творения мира. А как представляло его русское население Карелии? Кто создал все живое вокруг? Кто такие и откуда появились духи-хозяева? Всегда ли шла вражда между верхним и нижним мирами? Об этом — в спектакле «Были-небылицы», созданном на основе традиционных фольклорных жанров: быличек, духовных стихов и народных песен.

Фольклорный спектакль «Были-небылицы». Часть 2

Представляем вторую часть спектакля «Были-небылицы», созданного Фольклорным ансамблем музея «Кижи» на основе традиционных рассказов о встречах с нечистой силой.
Вы узнаете, что может произойти, если потревожить мир духа-хозяина воды, и как выйти из этой ситуации. В спектакле использованы традиционные фольклорные жанры: былички, духовные стихи и народные песни.
Спектакль создан в рамках проекта «Фольклорная кладовая», поддержанного Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия.
Куклы для спектакля изготовлены мастером Дарьей Рожиной.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф