Фотовыставка «Возрожденный шедевр России» Vkontakte@kizhi

Фотовыставка известного карельского фотографа Игоря Георгиевского посвящена окончанию реставрации церкви Преображения Господня на острове Кижи – самого большого, сложного и гармоничного традиционного деревянного сооружения в мире.

1 июня 2021 года Преображенская церковь Кижского погоста приняла первых посетителей впервые с 1980 года, когда памятник был призван аварийным и внутри был установлен поддерживающий металлический каркас. Реставрация уникального памятника потребовала разработки специальной технологии реставрации, не имеющей аналогов в мире. Работа кижских специалистов получила высочайшие оценки международных экспертов, ежегодно приезжавших на остров от имени ЮНЕСКО для контроля над процессом возрождения шедевра.

Кижский погост – восьмое чудо света. Его сердце – двадцатидвухглавая церковь Преображения Господня, построенная безымянными плотниками в 1714 году на средства крестьянского мира на маленьком острове в Онежском озере, втором по величине озере Европы. В 1990 году Кижский погост стал одним из трех первых объектов ЮНЕСКО в России, наряду с Московским Кремлем и историческим центром Санкт-Петербурга.

Работы Игоря Георгиевского представляют памятник в изначальном виде – таким, каким видели его зодчие и прихожане больше трехсот лет назад. Преображенская церковь предстанет перед вами изнутри и снаружи, издалека и вблизи, солнечным днем и при таинственном лунном свете, зимой и летом, с воды и с суши, в величавом одиночестве и в окружении людей – реставраторов, сотрудников «Ожившей экспозиции» музея, священнослужителей, паломников, художников, местных жителей и туристов.

Все это нельзя увидеть даже за несколько поездок на Кижи. Приглашаем вас полюбоваться возрожденной легендой русского деревянного зодчества!

«В какой-то момент я почувствовал свежесть тени, которая меня поглотила. — писал известный сценарист, художник и писатель Тонино Гуэрра. — Я поднимаю глаза и застываю в изумлении и восхищении от загадочного присутствия, которое застилало небо и, казалось, падало на меня. Кижи – это чудо, которое готово пробудить в тебе веру, прежде всего, в мощные возможности творчества человека, когда он в плену вдохновения. Думаю, что очень редко может произойти в мире такая разрушительная и глубокая встреча. Думаю, что Господь, сойдя на землю, прислонился бы спиной к стенам собора Кижей»… От воды поднимается пар, который впитывается солнцем заката. Тарковский был прав. В Италии он страдал от того, что дворцы, горы, итальянская природа группировались «вокруг носа», ему недоставало вида бесконечных пространств, и именно поэтому он тосковал по России».

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф