Восьмое чудо света Vkontakte@kizhi

Кижский погост – восьмое чудо света. Его сердце – двадцатидвухглавая церковь Преображения Господня, построенная безымянными плотниками в 1714 году на средства крестьянского мира на маленьком острове в Онежском озере, втором по величине озере Европы. Преображенский храм – самое большое, сложное и гармоничное традиционное деревянное сооружение в мире. В 1990 году Кижский погост стал одним из трех первых объектов ЮНЕСКО в России, наряду с Московским Кремлем и историческим центром Санкт-Петербурга. 1 июня 2021 года церковь Преображения Господня Кижского погоста приняла первых посетителей впервые с 1980 года, когда памятник был призван аварийным и внутри был установлен поддерживающий металлический каркас. «В русской культуре это явление равно Чернобылю» – с горечью отметил тогда академик Д.С. Лихачев. Начался долгий поиск способов его реставрации, в котором участвовали лучшие отечественные и зарубежные специалисты. Первоначально многие их них считали эту задачу неразрешимой.