ГЛАВА 3. «Выполнение мероприятий по сохранению Покровской церкви Кижского погоста» Vkontakte@kizhi

Работы в 2009 году

фото 14. Покровская церковь в процессе реставрации  главок и кровли

На основе Предложений на производство противоаварийных ремонтно-профилактических работ, разработанных музеем «Кижи» и согласно разрешению №11–14/647 от 22 октября 2008 г., выданному Министерством культуры республики Карелия, на Покровской церкви в течение всего года выполнялись и продолжают выполняться работы по восстановлению кровельного покрытия. Своевременное выполнение консервационных работ защитит памятник от возможного возникновения протечек.

В 2009 году выполнены работы по восстановлению центральной главы и двух восточных глав восьмерика. В результате восстановлена герметичность покрытия и стыков конструкций, выполнена замена части лемехового покрытия и крестов.

Также был выполнен очередной этап тепловой обработки очагов поражения древесины точильщиком. Таким образом, на сегодняшний день тепловой обработке подвергнуты все обнаруженные крупные очаги жизнедеятельности точильщика на срубе церкви. В 2010 году планируется обработка кровельных конструкций кафоликона.

В 2009 г. по договору с музеем «Кижи» Санкт-Петербургским институтом «Спецпроектреставрация» было осуществлено комплексное обследование конструкций церкви и выполнен проект I этапа реставрации, включающий в себя реставрацию кровель, глав и сруба кафоликона, а также реставрацию крыльца.

Реализация проекта будет осуществляться силами Плотницкого центра музея.