История исследований природы Кижских шхер Vkontakte@kizhi

Начиная с первых научных экспедиций Гюнтера А. К., Кесслера К. Ф., Бордзынского А. ф., Дингельштадта Ф. (XIX в.) и Раменской М. Л., Марвина М. Я. (XX в.) специалисты утверждались во мнении, что природа Кижских шхер – это выдающееся явление, не имеющий аналогов природный комплекс, отличающийся большим разнообразием всех компонентов - горных пород и минералов, животного и растительного мира, типов лесов, болот, островных сообществ и пр.

Исследования орнитофауны островной части Заонежья, выполненные Т. Ю. Хохловой (Институт Биологии Карельского филиала АН ССР) в 1974 – 1976 гг., подтверждали необходимость дальнейшего комплексного изучения территории. Т.Ю. Хохлова результаты своих наблюдений обобщила в виде диссертации на звание кандидата биологических наук. Затем, Т. Ю. Хохлова была организатором и двух комплексных экспедиций. Для получения объективной и разносторонней оценки состояния природы Кижских шхер в 1988 году выполнено первое научное описание природных комплексов этой территории с участием специалистов музея-заповедника «Кижи». Работа поводилась по договору с Институтом биологии Карельского Филиала АН СССР, её итогом стал научный отчет: «Инвентаризация флоры и фауны и выявление ценных природных объектов в охранной зоне и ближайших окрестностях музея-заповедника „Кижи“», на основе которого выполнено научное обоснование для учреждения республиканского природного заказника «Кижский». Сейчас это государственный природный заказник федерального значения "Кижский".

В 1993 году по договору с Институтом биологии КНЦ РАН была выполнена специальная научно-исследовательская работа «Ценные природные объекты Кижских шхер», получены подробные описания ценных природных объектов территории.

Ежегодные учёты численности птиц Кижских шхер, проводимые в Кижских шхерах в рамках программы мониторинга стали частью анализа многолетней динамики видового состава и численности птиц Заонежья. В результате территория была признана важной для сохранения популяций многих видов птиц северной Европы подтверждено внесением территории в Общеевропейский каталог ключевых орнитологических территорий международного значения.

На следующем этапе осуществлен переход от общих исследований территории к детальному научному описанию конкретных территориально-хозяйственных объектов. Первые исследования такого рода были проведены в 1996 году на острове Волкостров. В результате работ получена серия ландшафтных карт, радиационная карта, почвенная карта, описание растительности, энтомофауны, орнитофауны и герпетофауны. Каждый раздел предполагал рекомендации по сохранению ценных природных объектов в условиях хозяйственного освоения острова, развития крестьянских хозяйств и предложения по рациональному использованию природных ресурсов острова.

Проект «Предварительная оценка состояния экосистем южной части острова Большой Клименецкий» осуществлен в 1997 году и был направлен на комплексную оценку природных ресурсов территории и программирование развития хозяйственной деятельности возрождаемого Климецкого монастыря и других хозяйствующих субъектов территории в направлении неистощительного природопользования, а также выявления и охраны ценных природных объектов района исследований.