Бывший корпус хирургический губернской земской больницы (ул. Федосовой, 15) Vkontakte@kizhi

Охранный статус: Памятник регионального значения, расположенный на исконном месте.

Здание построено в 1893 году под хирургическое отделение губернской земской больницы. Проект выполнен техниками земской управы Прушевским и Ратьковым. Оно расположено по красной линии ул. Федосовой, в планировочной структуре квартала занимает угловое положение, завершая застройку больничных корпусов со стороны реки Неглинки.

Здание деревянное двухэтажное, рубленое из бревен, обшитое снаружи профилированной доской. По бокам главного и дворового фасадов находятся ризалиты (элементы фасада, которые выступают за основную часть строения и идут по всей высоте здания). Ризалиты покрыты четырехскатными крышами, а соединяющий их объем имеет крышу на два ската. Снаружи здание обшито тесом с оформлением углов пилястрами. Над центральной частью одного из ризалитов выполнен небольшой треугольный фронтон с причелинами (резными досками, которые прикрывают торец двускатной кровли). Между этажами фасады украшены декоративным поясом, идущим горизонтально по всему периметру здания. Наличники окон второго этажа украшены резными навершиями с декоративными кистями.

В описании здания за 1894 год говорится, что «…в нем, в каждом этаже по пять комнат. В верхнем этаже помещаются больные мужчины в трех палатах (одной большой и двух маленьких), операционная комната, комната дежурного фельдшера. В первом этаже в двух комнатах — больные женщины, перевязочная, приемная и комната с плитою и кубом для кипячения воды и стерилизации. Кроме того, в общих этажах имеются по ванной комнате и отхожему месту».

Первым хирургом больницы был Г. Д. Ромм. Он приступил к работе в 1890 году. Проводил грыжесечения, операции на желудке, кишечнике и даже на костной системе, что было по тем временам делом весьма сложным. После ухода Ромма в больнице работали хирурги А. Г. Кулябко-Корецкий, Н. Н. Михайлов, Н. И. Гуревич. Последний стал организатором «Общества врачей Олонецкой губернии» (1904 г.). В 1908 году ведущим хирургом и первым лор-врачом больницы стал М. Д. Иссерсон. В течение долгих лет он возглавлял хирургическое отделение и воспитал плеяду лучших хирургов Карелии: В. А. Баранова, Р. А. Виленскую, П. А. Львова и других. Он же организовал первый рентгенологический кабинет.

Во время реставрационных работ в 80-е годы здание бывшего хирургического отделения было полностью разобрано и восстановлено на новом фундаменте. Работы по ремонту и приспособлению здания проводила производственная организация ООО «Сунар».

Сейчас здание используется под офисы музея-заповедника «Кижи» и ООО «Лад».

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф