Дом жилой Пименовых-Кучевского (Неглинская набережная, 23) Vkontakte@kizhi

Здание по Неглинской наб., 23Здание по Неглинской наб., 23

Охранный статус: памятник регионального значения, перевезённый в квартал.

В 1979 г. дом перевезен в “квартал исторической застройки Петрозаводска XIX в.”. До этого был расположен по красной линии ул. Куйбышева под №23, занимая рядовое положение в застройке, и обращен на улицу торцовым (сейчас южным) фасадом.

Здание деревянное, одноэтажное с мезонином. В плане имеет форму креста, основную часть которого образует крупный высокий объем в форме параллелепипеда, где расположен мезонин. Мезонин Дома Кучевского отличается большой длиной, что потребовало уширения дома в уровне 1-го этажа для устройства во втором – балконов-лоджий с ограждениями из точеных балясин. С севера и юга к нему примыкают более узкие прямоугольные в плане одноэтажные объемы. На боковом восточном фасаде, в настоящее время главном, устроены два входа. Фасады асимметричны из-за смещения мезонина и главного входа в южную сторону.

Парадные комнаты и кабинет хозяина располагались со стороны главного фасада и в уширенной части дома, которая имела входы на обоих боковых фасадах.

В 2019 году было проведена серьезная историко-культурная экспертиза по данному зданию, и обнаружилось много новой информации.

До этого считалось, что дом был построен в 1827 г. (эта дата была указана во всех документах) и принадлежал Иерониму Феликсовичу Кучевскому.

Согласно вновь выявленным архивным документам на участке №5 по улице Соломенской (ныне Куйбышева) находился жилой дом, а в 1951 году рядом с домом был построен флигель. Дом не сохранился, а здание по Неглинской наб., 23 – это не что иное, как флигель, который был построен на в 1827, а в 1851 году. Несмотря на то, что дом был флигелем, его интерьер был спроектирован именно как интерьер жилого дома.

Участок №5 вместе с постройками по документам принадлежал петрозаводскому купцу 1-й гильдии Марку Пименову (1799-1865). Не имея собственных детей, Марк Пименов в 1843 г. усыновил своего племянника Ефима Григорьевича Пименова (1828-1873) и завещал ему, в частности, деревянный дом с флигелем. После скоропостижной смерти Ефима Пименова в 1873 г. все дела и имущество перешли к его вдове – Анне Николаевне Пименовой, а в 1874 г. - дочерям Анне, Александре и Ольге. В 1896 году собственницей участка была Анна, которая в 1905 году повторно вышла замуж (после смерти первого мужа) за Иеронима Феликсовича Кучевского.

После второго замужества Анна Ефимовна сдавала главный дом владения «приличным квартирантам», проживая с мужем в бывшем флигеле.

И.Ф. Кучевский с 1878 г. служил окружным лесничим Олонецких заводов, чуть позже вступил в должность члена Городской управы. Он был, пожалуй, самым принципиальным и справедливым деятелем земства. Особо внимательно он контролировал сметы на строительство школ, мостов, пожарных депо и т. д. Вместе с тем он не пропускал ходатайства, согласно которым положение крестьянства может ухудшиться. В земской среде он считался человеком, знакомым с жизнью рабочих.

6 марта 1917 г. Иероним Феликсович Кучевский был назначен комиссаром Временного Правительства в городе Петрозаводске. Позже его сняли с должности как человека, служившего в царское время. Из недатированной владельческой карточки предположительно 1919-1921 годов известно, что в доме в то время жили, кроме Кучевских, их родственница с ребенком и прислугой и 28 военных.

В начале ХХ века был увеличен лицевой одноэтажный объем здания до 5 окон путем достройки его в правую сторону. К тому же времени относится перенос главного входа в дом с его бокового фасада – на уличный. В 1954 году дом разделили на несколько отдельных квартир, были прорублены дополнительные выходы, разобраны русские печи, установлены плиты, выложены две круглые печи. В 1962 году был сделан ремонт с частичной перестройкой дома: ликвидирован парадный вход со стороны улицы, часть дверей закрыта, сделаны новые дверные проёмы, переделано несколько печей, сдвинута дверь в продольной внутренней бревенчатой стене.

В 1979–1983 гг. дом перевезен в квартал исторической застройки. После перевозки не были восстановлены крыльцо на западном фасаде, отопительные печи, лепные карнизы потолков, изменена планировка помещений.

Сегодня в этом доме-памятнике располагается научная библиотека музея-заповедника «Кижи» и работают сотрудники службы истории и этнографии.