Истории о Кижах — большие и маленькие Vkontakte@kizhi

Борис Гущин. Фото: Николай СмирновСмирнов Владимир ИвановичЮрий Наумов. Фото: Максим СмирновХудожник. Фото: Максим СмирновКижский пейзаж. Фото: Максим СмирновКижский Погост. Фото: Максим СмирновКижский Погост. Фото: Максим СмирновКот. Фото: Максим СмирновКорабль на приколе. Фото: Максим СмирновКошка. Фото: Максим СмирновКорабли. Фото: Максим СмирновЦерковь Воскрешения Лазаря. Фото: Максим СмирновОграда Кижского Погоста. Фото: Максим СмирновПогост. Фото: Максим СмирновСергей Пронченко на экскурсии. Фото: Максим СмирновТуристы. Фото: Максим СмирновВ деревне Ямка. Фото: Максим СмирновВид на Ямку. Фото: Максим СмирновХор. Фото: Максим СмирновРемонт. Фото: Максим Смирнов

Тысячи лет это был просто остров в Онежском озере. Потом здесь построили деревянные церкви, которые прославили остров на весь мир. А 50 лет назад на Кижах основали музей. И вот настал юбилей — такая история.

— Крышей такому великому музею может быть только небо, — так, говорят, однажды после экскурсии, находясь под впечатлением от красоты кижских храмов, сказал космонавт Алексей Леонов. А может, это был Георгий Гречко…

Историй, как и людей, связанных с этим островом-музеем в Онежском озере, — тысячи. Все они передаются из поколения в поколение: у сотрудников музея выросли дети, которые тоже стали музейщиками, и теперь сами рассказывают уже про своих родителей, про туристов и жителей. Одинаково много в этих историях смешного, приятного и печального.

Один из старейших сотрудников музея Борис Гущин — специалист по кижским случаям, происшествиям и анекдотам. Сегодня он на пенсии, однако душой и сердцем болеет за музей, за остров и церкви. Он видел, как за десятилетия вместе со страной и идеологией менялся музей и менялись люди.

Борис Гущин

Вспоминает Борис Гущин первого директора Владимира Смирнова, который очень любил водить экскурсии. Владимир Смирнов — полковник по званию — был военным журналистом. Интеллигентный, начитанный человек, но церковными вещами совсем не интересовался: те годы — времена атеизма. На экскурсиях не очень приветствовалось называть церкви церквями, говорили — культовые постройки. Не иконы, а христианская живопись.

— Владимир Смирнов не знал икон, совершенно не знал и не интересовался. И когда на экскурсии его спрашивали экскурсанты, например, а где Евангелист Лука, Владимир Иванович выбирал в углу какую-нибудь темную икону и говорил: «А вон он, в том углу».

Борис Гущин рассказывает, что Владимир Смирнов любил сам работать, как говорят, в поле: чинил моторы, ремонтировал лодки. Бывало, ему приходилось идти на экскурсию прямо в кирзовых сапогах и в фуфайке. Туристы поначалу недоумевали от такого вида экскурсовода, но потом, когда он начинал говорить, все менялось.

— Особенно когда он декламировал стихи Есенина или Блока: «Россия, нищая Россия, Мне избы серые твои…», все просто балдели, — рассказывает Борис Гущин.

Старожил музея рассказал и о том, что ему лично хотелось бы увидеть в музее в будущем: за годы не все планы воплотились в жизнь, не все было сделано, как задумывали.

— Например, были когда-то созданы музейные этнографические сектора, и по разным причинам забраковали сектор «Поморье», а я очень люблю Поморье — сам там родился, вырос на Терском берегу. «Вепский сектор», хотелось бы, чтобы это было. Музей должен развиваться и представлять этнографическую картину всей Карелии, а не только Заонежья, Пудожа и южной Карелии, — считает Борис Гущин.

Свои лучшие молодые годы на Кижах провели многие петрозаводчане. Со дня основания музею требовались экскурсоводы, и с конца шестидесятых годов студенты петрозаводских вузов могли пройти специальные курсы, сдать экзамен и отправиться на лето на остров. Так сделал и нынешний министр по национальной политике Карелии Андрей Манин. Первую зарплату он получил в музее «Кижи». Старшеклассником он трудился на острове рабочим: убирал сено, занимался подсобным трудом. Потом, будучи студентом факультета иностранных языков, приехал на остров водить экскурсии.

Андрей Манин

— Я был очень застенчивым по характеру в тот период времени. Мой приятель предложил пойти на курсы внештатных экскурсоводов. Мотивация у него была железная. Он говорил: «Представляешь, Андрей, ты будешь учителем. Как ты будешь стоять у доски в аудитории?» Надо сказать, этот опыт был весьма и весьма полезен, — рассказал министр по нацполитике Карелии.

Андрей Манин отработал три сезона на острове Кижи. Излагать свои мысли и выступать перед аудиторией он научился. Говорить нужно было громко — здесь часто дует сильный ветер, да и группы бывали по 60 человек. Однажды даже сели голосовые связки…

Еще Андрей Манин рассказал, что после окончания вуза долгое время не хотел приезжать на остров, чтобы не испортить те впечатления, которые остались со студенческой поры.

— Не надо приезжать туда, где ты был счастлив — есть такое мнение, — говорит Андрей Манин.

Андрею Манину, как и любому экскурсоводу, анекдотов с острова запомнилось много. Туристы с круизных пароходов за вопросом в карман не лезут.

— Скажите, а где тут застенки, в которых держали большевиков?
— Да это же Соловки, ты перепутал…

— А колокола у вас тоже деревянные? А звонарь глухой? Ну и где тут монахи живут? Это что за река? Вы давно здесь послушником? Где можно вылечиться? А в колокольне есть лифт? А когда я слушаю хор, мне куда лучше смотреть — в пол или на иконы? А сколько составляет крутящий момент мельницы — 0,6? Почему так много людей в форме на калитке? Это что, таможня? От чего лечат эти колокольные звоны? А что это за женщина рядом с Иисусом Христом? Почему у вас на картошке ботва зеленая? У нас засохла уже! Справа Онего — это понятно, а слева что — Ладога? Вы ласточек специально выращиваете и высаживаете здесь на жердочку? А где похоронена Анна Каренина? А местные на коровах ездят? Скажите, у вас на зиму прокладывают рельсы по льду? У вас тут много одуванчиков… вы их когда сеете?

Два школьника:
— Ты прикинь, эта церковь построена без единого гвоздя!
— Ну и что? Ты представь, если бы ее построили с единым гвоздем…

Корабль на приколе

Сами экскурсоводы и сотрудники музея «Кижи» за пятьдесят лет «наговорили» анекдотов на целую книгу. И такая есть — экскурсия, составленная из оговорок и разных смешных фраз. Ее так и назвали: «Корабль на приколе».

«…Уважаемые гости, взгляните, здесь сидят два манекена. Эти девушки — дети нашего музея, они занимаются древнейшей профессией». Кижи

«Кижский архитектурный ансамбль — жемчужина деревенской архитектуры. Преображенская церковь — кругловатая, округлая со всех сторон, а Покровская — как корабль, стоящий на приколе. Третья традиционная постройка — колокольня, в которой нет ничего хорошего, кроме шатровой крыши. При этом есть ограда — сооружение наших дней. Обратите внимание на безгвоздевое качество работ».

Сейчас в кижском музее работают около трехсот человек. Юрий Наумов начинал свой трудовой путь, когда тут было всего около 40 сотрудников.

Работал смотрителем на колокольне Спасо-Кижского погоста. Однажды стал инициатором проведения на острове «Кижской регаты». Сейчас этот ежегодный фестиваль лодок известен далеко за пределами Карелии.

Юрий Наумов одним из первых в кижской округе начал заниматься сельским туризмом. Желающих приехать пожить в окрестностях легендарного острова было много. Но дело как-то не пошло. Проблема была и есть одна — транспортная доступность. Сейчас приемом туристов занимаются единицы.

Юрий Наумов

— В Сенной Губе, на Волк-острове в Сычах есть люди, которые принимают туристов. Но сейчас каждый решает вопрос сам по себе. Нет единой политики. Может быть, администрация Великой Губы примет какое-то решение и попробует объединить всех, — сказал Юрий Наумов.

Кижи востребованы. Несмотря на заоблачную — даже по московским меркам — цену билета на «Комету» до острова и обратно, поток туристов не иссякает.

Постоять у Кижей — наказание красотой, ослепляющей взор. Там где в озеро по сказанию, мастер Нестор закинул топор. И, быть может, потомки достанут еще этот самый топор для боев. Ибо стольким Горынычам будущего не успел отрубить он голов.

Эти строки написал поэт Евгений Евтушенко на острове Кижи в 1988 году. Он тогда и не представлял, что скоро стране придется действительно пережить такое нашествие жуликов-Горынычей, что топоров Нестора на всех не хватит…

В те времена как раз и решалась судьба кижских храмов. Выбирали проект реставрации Преображенской церкви. Чего только не предлагали! Разобрать и собрать заново с заменой ветхих бревен, установить внутри Преображенской церкви специальные опоры. Говорят, был проект, по которому церковь предлагали залить изнутри бетоном. Но выбрали реставрацию по технологии лифтинга. Сейчас перебирают по бревну. Обещают к 2020 году закончить работу.

К юбилею музея Минфин России согласовал выделение 2,6 миллиарда рублей на концепцию развития музея, которую Кижи защитили минувшим летом. Деньги будут поступать в музей до 2027 года.

14 декабря 2015 // Максим Смирнов, журналист

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф