«Кижи-мастерская детства» — 2001 Vkontakte@kizhi

Кижи - остров ремёсел

Театр-школа моды 'Илотар' Дворца творчества детей и юношестваЗнакомство с работой детских ремесленных артелей берестянщиков, ложкарей, вышивальщицДетский фольклорный коллективНа праздникеБерестянщики, ложкари, вышивальщицы, вязальщицы, ткачихи, мастера росписи по дереву и керамической игрушкиДети музейных сотрудников в третьем поколении

12 июня 2001 года Республиканский детский музейный центр и его учредители провели ежегодный детский музейный праздник на о. Кижи «Кижи — остров ремёсел»

Участниками праздника стали дети — победители республиканских конкурсов, которые традиционно проводятся в рамках подготовки к празднику.

В празднике участвовали:

Победители конкурсов были награждены Дипломами I, II, III степени.

В ходе праздника можно было познакомиться с работой детских ремесленных артелей — берестянщиков, ложкарей, вышивальщиц, вязальщиц, ткачих, мастеров росписи по дереву и керамической игрушки.

Сотрудники музея «Кижи» также продемонстрировали традиционные Заонежские ремесла:

После праздничного чаепития дети с огромным удовольствием играли в традиционные детские подвижные игры «Двойные горелки», «Кислый круг», а также смогли испытать себя в различных конкурсах и «Первобытном пятиборье» (метание копья, рубка дров каменным топором, добывание огня, метание бревна).

В финале праздника выступили фольклорные коллективы.

Республиканский детский музейный центр приглашает всех заинтересованных лиц к участию в празднике следующего года, который будет посвящен памятнику всемирного значения — Кижскому архитектурному ансамблю.

Благодарим за финансовую поддержку в проведении праздника: