«Кижи-мастерская детства» — 2006 Vkontakte@kizhi

На поиски сокровищ

«Кижи мастерская детства — 2006»Праздник «Кижи мастерская детства — 2006»«Кижи мастерская детства» на острове Кижи

12 июня 2006 года на остров Кижи отправились 300 победителей первого этапа праздника «Кижи – мастерская детства».

20 мая и 12 июня 2006 г. в очередной, уже в 13 раз прошел Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства», в котором приняли участие дети от 6 до 18 лет, студенты, педагоги, родители, музейные работники из всей Карелии.

Тринадцатый год подряд остров Кижи принимает маленьких жителей Карелии на Республиканском детском музейном празднике «Кижи – мастерская детства». Традиционно он проходит 12 июня. Особую притягательность детскому музейному празднику придает удачный выбор места его постоянного проведения – заповедный остров с уникальной и насыщенной историко-культурной средой. Дата праздника закреплена за одним из дней церковного православного праздника Святой Троицы и праздничным днем гражданского календаря, что позволяет приезжать на остров и детям, и их родителям.

Организаторами праздника выступают музей-заповедник «Кижи», Министерство культуры и министерство образования РК, Управление культуры и Управление образования администрации г. Петрозаводска, а также многочисленные партнеры и спонсоры. «Кижи – мастерская детства» - межведомственный проект музея, активно поддерживаемый более, чем 30 организациями.

Праздник 2006 года посвящен 40-летию музея «Кижи» и называется «Кижи – остров сокровищ». Цель праздника – доступно, в форме игры показать детям материальные и духовные сокровища острова (фольклор, дома-памятники, храмы, ставшие объектами Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО) и их значение для Карелии и России. Чтобы добраться до сокровищ, группы участников праздника получают карты с заданиями и, соревнуясь, сначала разыскивают различные «схроны», разгадывают загадки и выполняют творческие задания.

Впервые директором музея Эльвирой Аверьяновой будет передан символический ключ от острова победителю конкурса «Если бы я был директором музея» Денису Кленову, учащемуся петрозаводской школы №43. По его «внутримузейному» приказу и будет происходить все праздничное действо. Получив карты, группы участников будут искать сокровища острова и в конце все встретятся на Поляне Сокровищ.

Кроме поиска сокровищ всемирно известного острова, на празднике будут представлены все лучшие работы XIII праздника – в доме Яковлева разместится выставка детского рисунка, в доме Ошевнева – выставка творческих и исследовательских работ. На поляне у Кижского погоста пройдет дефиле юных красавиц, продемонстрировавших свои костюмы в Петрозаводске 20 мая. Там же будут открыты импровизированные музеи ремесел и фольклора: раскинется ярмарка детского творчества и пройдут выступления детских ансамблей и Фольклорно-этнографического театра музея «Кижи». Все это пройдет на Поляне Похвальбы.

В этот день экскурсоводами для своих ровесников и смотрителями в памятниках также будут победители в соответствующих номинациях.

Еще одно новшество праздника – пресс-конференция победителей всех конкурсов прямо на поляне для журналистов, приехавших на Кижи для освещения ежегодного музейного события.
Дети все вместе должны будут найти главное сокровище острова – всемирно известный Кижский архитектурный ансамбль.

Ссылки и документы:

Специальный приз

Спонсоры

12 июня будет вручен специальный приз «За сохранение народных традиций», который учредил спонсором праздника - ЗАО «Карелстроймеханизация». Кроме этого благотворительную помощь в проведении праздника музею оказали Карельское отделение №8628 Сбербанка России, ООО «Скандинавия», РО СЗФ ОАО “МегаФон”, ЗАО “Интурист-Петрозаводск”, ресторан карельской кухни «Карельская горница», ООО «Торговый дом Ярмарка», компанию «Cocа-cola», ООО “Чипслэнд”, ООО «Модерн Плюс», радио «Мелодия».