Открытие Преображенской церкви 2021 Vkontakte@kizhi

Кижи онлайн: К открытию Преображенской церкви. Часть 1

В начале этого лета состоится долгожданное, знаковое событие! Церковь Преображения Господня на острове Кижи откроет свои двери для посетителей впервые за четыре десятка лет!

В преддверии этого дня мы начинаем цикл материалов, посвященных уникальной реставрации уникального памятника. В первом выпуске общие краткие сведения о реставрации сообщает Александр Любимцев, специалист Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С. Рахманова.

Если не открывается видео

Кижи онлайн: К открытию Преображенской церкви. Часть 2. Иконостас

Продолжаем цикл материалов, предваряющих главное событие XXI века на острове Кижи - скорое открытие церкви Преображения Господня на острове Кижи после реставрации. Это случится уже в самом начале июня.

Что встретит посетителей внутри? Прежде всего, великолепный резной иконостас. Предлагаем вашему вниманию фрагменты из интервью начальника отдела реставрации фондовых коллекций Игоря Гашкова, посвященные иконостасу и его реставрации.

Если не открывается видео

Кижи онлайн: К открытию Преображенской церкви. Часть 3. Элементы декора

Ценность Преображенской церкви такова, что даже те ее элементы, которые были заменены во время поновлений несколько веков назад, хранятся как реликвии в фондах музея "Кижи".

Тем более, что некоторые из этих деталей еще помнят руки легендарных строителей храма! О свидетельницах создания Преображенской церкви рассказывает Евгений Евдокимов.

Если не открывается видео

Кижи онлайн: Отче наш

В открывшейся после реставрации Церкви Преображения Господня на острове Кижи.

Если не открывается видео

Первая служба в Преображенской церкви

В храмовый праздник в церкви Преображения Господня на острове Кижи прошла первая служба с 1937 года. Литургию отслужил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

С праздником Преображения!

Если не открывается видео

31 мая 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф