Конкурс «Наследие – детям» - 2008 Vkontakte@kizhi

Итоги конкурса II Республиканского фестиваля музейно-образовательных занятий и программ «Наследие - детям»

Подведены итоги конкурса II Республиканского фестиваля музейно-образовательных занятий и программ «Наследие — детям». На конкурс были представлены 38 музейно-образовательных занятий и программ 47 педагогов Республики Карелия, из них 15 — из г. Петрозаводска, 23 — из 7 районов Карелии (Кондопожский, Пудожский, Суоярвский, Калевальский, Шелтозерский, Беломорский, Олонецкий).

Количество педагогов — участников конкурса в этом году возросло более чем в пять раз. Если в прошлом году участниками конкурса были педагоги города Петрозаводска, то в этом году большая часть материалов на конкурс была представлена из районов Карелии. Следует отметить, что впервые в конкурсе приняли участие педагоги детских дошкольных учреждений, которые представили на конкурс три музейно-образовательных занятия и одну программу дополнительного образования детей на базе музейно-образовательного комплекса. Впервые участниками конкурса стали руководители ведомственных музеев (музей завода «Авангард» и Центр противопожарной пропаганды ГУ МЧС РФ по РК). Значительно расширился круг тем музейно-образовательных занятий и программ, представляющих практически весь спектр историко-культурного наследия края: объект природы и рукотворный предмет, семейный архив и старая фотография, памятник устного народного творчества и музыкальное творчество, народный праздник и деревенская бесёда, традиционные ремесла и технологии, деревянная церковь и памятник ЮНЕСКО — музей под открытым небом «Кижи». В целом ряде занятий именно музейный предмет становится объектом исследования, познания, творчества, что говорит о качественных изменениях в образовательном педагогическом процессе.

Специальным призом конкурса награждена многоплановая краеведческая программа по изучению родного села Гумаринской школы Суоярвского района, в которой принимают самое активное участие все ученики этой маленькой деревенской школы.

Четыре лучших занятия будут представлены в рамках II Республиканского Фестиваля музейно-образовательных программ «Наследие — детям» 27 ноября 2008 г. на базе музейно-образовательного комплекса «Родник» СОШ № 43 г. Петрозаводска (занятие из программы д/о № 107 «Край, полный старины», «История пожарной каски», «Как рассказывали в Заонежье сказку „Маша и медведь“, „Тюх, тюх, тюх, разгорелся наш утюг“).

Контактные лица:

Захарова Галина Леонидовна, начальник отдела музейной педагогики, Домина Юлия Александровна, ведущий методист отдела тел: (814 2) 78-26-96 e-mail:: rdmc@kizhi. karelia.ru

Ссылки и документы: