КРОО «Русский север» Vkontakte@kizhi

КРОО русской культуры «Русский Север»

Председатель КРОО В.А.АгапитовВыступает В. А. Васильев (Беломорск)На семинаре выступает Т.П.Глушанок, начальник отдела Министерства экономического развитияКонцерт в рамках семинара Традиционная культура Русского Севера. 7.12.2008г.На литературном  вечере 29.02.2008г.2011 г. А.А. Манин на субботнике в квартале исторической застройки2012 г. На субботнике 2012 в квартале сотрудники Министерства по вопросам национальной политики и связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ

В системе общественных связей музея особое место занимают контакты с общественными организациями республики, многие из которых стали постоянными партнёрами и друзьями музея.

21 апреля 2007 года при поддержке музея-заповедника «Кижи» состоялась учредительная конференция Карельской региональной общественной организации русской культуры «Русский Север», которая стала преемницей организации «Общество русской культуры», плодотворно работавшей в Карелии с 1991 года.

Музей-заповедник «Кижи» и КРОО русской культуры «Русский Север» имеют совпадающие цели и задачи, связанные с сохранением русской культуры, культуры коренных народов Карелии. С первых шагов были намечены основные направления сотрудничества с музеем:

За время совместной работы проведены литературные вечера, республиканский семинар «Русский Север. Возвращение к истокам», конференция «Сохранение культурного наследия: сотрудничество музеев и общественных организаций», круглые столы: «Русский язык как язык межнационального общения», «Вопросы взаимодействия общественных организаций коренных народов Карелии», « Взаимодействие общественных организаций по подготовке Дней славянской письменности и культуры», многочисленные встречи в учебных заведениях по проблемам культуры коренных народов Карелии, роли музея «Кижи» как центра традиционной культуры. Сотрудники музея - члены общественной организации являются активными участниками консультативных органов программ Министерства по вопросам национальной политики и связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ, Администрации города Петрозаводска. Совместно с КРОО были реализованы несколько проектов: «Заонежская вышивка» (2009 г., с. Шуньга Медвежьегорского района), «Дни русской культуры в Йоэнсуу» ( 2011 г., Финляндия), издание сборника поэтических произведений и материалов, посвящённых 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года «… И будет помнить вся Россия про день Бородина!» (2012 г.). Значимым событием стала инициатива КРОО «Русский Север» по проведению парламентских слушаний о социально-экономической ситуации в Заонежье», результатом которых было принятие правительственного постановления.

В 2010 году было оформлено ходатайство о представлении от КРОО «Русский Север» на Премию РК в области культуры, искусства и литературы Л.В.Шиловой за проект создания Детского музейного центра, а 2012 году – авторов проекта «Иллюзии Старого города».

В настоящее время членами организации являются 52 человека (в т.ч. 7 сотрудников музея), во многих районах республики действуют группы активистов. КРОО «Русский Север» часто выступает посредником во взаимодействии музея с Министерством по вопросам национальной политики и связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ, КРОО «Содружество народов Карелии» и другими общественными организациями.

Правление организации надеется, что совместные усилия общественности и крупнейшего федерального музея по сохранению культуры Русского Севера будут развиваться, станут более эффективными и рассчитывает на дальнейшее сотрудничество, прекрасно понимая, как много значит для общественной организации такой партнёр как музей-заповедник «Кижи».

Справочная информация:

Состав Правления КРОО русской культуры «Русский Север»:
Члены правления:
Только музея