Роль ландшафта в сохранении ОВН «Кижский погост согласно документам ЮНЕСКО» Vkontakte@kizhi

Сохранение природного наследия особо значимо для целей сохранения, содержания и восстановления культурного ландшафта. Современное широкое представление о культурном наследии включает не только памятники истории и архитектуры, но и природное окружение, формы природопользования, живую традиционную культуру. Основным объектом охраны становиться территория со всем многообразием присущих ей элементов наследия, которые объединены единым понятием «ландшафт».
Термин «ландшафт» довольно распространён в современном обиходе, при этом географический смысл его часто теряется. Начиная с трудов немецкого учёного-естествоиспытателя, почётного члена Петербургской АН А. Гумбольта XVIII — XIX в., который заимствовал слово из родного немецкого «die Landshaft», означающего «вид земли, вид местности», под ландшафтом понимали «визуально воспринимаемую и эстетически оцениваемую красоту окружающего». Голландцы обозначали им заботливо обустроенную красоту сельской местности. А во французском языке синонимом ландшафту выступает «paysage», корень которого «pays» переводится как местность, страна. В польском ландшафт означает «крайобраз», а в русском языке по смыслу ближе всего слово «местность».
Следует принимать во внимание определения, данные в Руководстве по выполнению Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия (1972 г.): «Культурные ландшафты — это объекты культурного наследия, представляющие собой „совместные творения человека и природы“. Они иллюстрируют эволюцию человеческого сообщества и поселений с течением времени, происходившую под влиянием физических ограничений и/или возможностей, налагаемых или предоставляемых естественной средой обитания человека, а также сменяющих друг друга социальных, экономических и культурных факторов, как внешних, так и внутренних»
Основанием для включения архитектурного ансамбля Кижского погоста в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО стали следующие критерии: Критерий I: Архитектурный ансамбль Кижского Погоста является уникальным художественным достижением. Это достигается сочетанием двух многоглавых церквей и колокольни в единой ограде. А также идеально пропорциональные деревянные постройки находятся в совершенной гармонии с окружающим ландшафтом. Критерий IV: Кижский погост является выдающимся примером архитектурного ансамбля типичного для малонаселенных районов средневековых и постсредневековых православных поселений. Критерий V: Ансамбль Кижского погоста и постройки, сгруппированные в виде музейной экспозиции на острове Кижи, являются исключительными примерами традиционной деревянной архитектуры Карелии, Севера России. Традиционное плотницкое искусство исчезает. Ансамбль Кижского погоста должен быть сохранен как иллюстрация истории древнего мастерства.
Согласно Положению о Всемирной универсальной ценности (ВУЦ) объекта Всемирного наследия (ОВН) целостность архитектурного ансамбля Кижского Погоста, окруженного оградой, сохранилась в значительной степени и не нарушена современной жизнью, не утрачена вследствие небрежения. До настоящего времени сохранились структура деревень и ландшафт, отражающие систему традиционного крестьянского землепользования, которые не нарушены современным строительством. В дальнейшем для сохранения этого, необходим строжайший контроль деятельности в непосредственной близости объекта и его окружении», что является обязательным и согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия (1972 г.). «Государства — стороны настоящей Конвенции, по возможности, стремятся обеспечить максимально возможную охрану и сохранение … культурного наследия, расположенного на их территории, в условиях, свойственных каждой стране».
В Плане управления ОВН, разработанном и представленном музеем заповедником в ЮНЕСКО в 2013 году один из разделов «Сохранение и ревитализация ландшафта».

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф