Музейный праздник «Иллюзии старого города» Vkontakte@kizhi

Иллюзии Старого городаИллюзии Старого города

Время проведения — последняя суббота июня.

Праздник «Иллюзии Старого города» — ежегодное мероприятие, во время которого уникальный квартал исторической застройки Петрозаводска преображается в настоящий исторический театр. На его сцене демонстрируются подлинные события жизни губернского города конца XIX — начала XX в.

Фирменной чертой праздника является обилие костюмированных персонажей: на улочках Старого города можно встретить мальчишек-газетчиков, городового, трубочиста, чистильщика обуви, сестру милосердия, городского главу, изящных барышень и деловитых крестьян, лоточников, военных. Многие гости совершают променад в собственноручно сшитых стилизованных костюмах, изготовленных специально на конкурс «Лучший костюм начала XX века», который проходит в рамках подготовки к празднику.

Ежегодно тема праздника меняется. В 2022 году сквозной темой «Иллюзий Старого города» стала любопытная и актуальная страница биографии Петрозаводска — история становления и развития медицинской службы, работы отделений Губернской земской больницы XVIII — первой половины XX вв. Праздник не имеет возрастных ограничений. Вход на мероприятие свободный, на некоторых площадках предлагаются платные мастер-классы и платные услуги общественного питания, предоставляемые партнёрами праздника.