Викторина Vkontakte@kizhi

Афиша выставки "Олонец - посад старинный"
  1. Назовите причины, по которым было выбрано место для постройки города-крепости Олонца?
  2. В первом номере первой русской газеты «Ведомости» за январь 1703 года было опубликовано сообщение из Олонца. О каких событиях Русско-шведской войны шла речь?
  3. Почему на пушках, изготовленных на петровских заводах, отлита надпись «Олонец»?
  4. Города Каргополь, Архангельск, Холмогоры, Олонец в конце XVII века были крупными торговыми центрами на Русском Севере. Какое место по числу жителей среди них занимал Олонец?
  5. Кто из русских императоров посещал Олонец?
  6. В сводках ТАСС от 25 июня 1945 года сообщалось об освобождении Советской армией села Олонец. Когда Олонец утратил городской статус?
  7. Что сохранилось в Олонце сегодня от города-крепости?

Победителю вручается сертификат на право экскурсионной поездки на две персоны в карельскую деревню Большая Сельга.

Ответы принимаются до 10 сентября в выставочных залах музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19; пл. Кирова, 10а) и по электронной почте: liana@kizhi.karelia.ru. Телефон для справок: (8142) 78-35-83. Контактное лицо – Степанова Лиана Михайловна.