«Небеса Заонежья». Работа продолжается Vkontakte@kizhi

«Небеса Заонежья». Работа продолжается«Небеса Заонежья». Работа продолжается

Музей-заповедник «Кижи», вошедший в число победителей конкурса грантов благотворительной программы «Музеи Русского Севера», объявленного компанией «Северсталь» и британским благотворительным фондом «Чаритиз Энд Фаундэйшн» (CAF Россия), продолжает работу над проектом «Небеса Заонежья».

Над проектом, авторы которого Ольга Титова, зам. директора музея «Кижи» и Галина Фролова, художник-реставратор музея, работает целый коллектив специалистов, как сотрудников музея, так и его партнеров.

О виртуальной части проекта газета «Кижи» писала подробно в апрельском номере, сегодня наш рассказ о том, как идут работы по реставрации икон, подготовка их к предстоящей выставке, а также по изданию книги-альбома, куда войдут фотографии икон «небес».

Подготовка икон для выставки всегда занимает много времени и отнимает много сил специалистов. Эта работа делится на несколько этапов. Сначала автор выставки планирует включить в нее определенный состав икон в зависимости от темы выставки. Затем вместе с хранителем происходит их отбор. После этого хранитель коллекции уже с реставратором осматривает иконы на предмет готовности для экспонирования. Те иконы, которые реставраторы могут за время, отведенное до начала выставки, подготовить, выдаются в реставрационную мастерскую.

Планируемая в августе 2008 года выставка «Небеса Заонежья» предполагает демонстрацию большого количества крупногабаритных икон, поэтому подготовка их была начата еще в 2007 году реставраторами музея «Кижи» Галиной Фроловой и Надеждой Куусела, а также их давними партнерами.

Прошлым летом московские реставраторы двух организаций – бригада Валентины Акимовой из Московского научного художественного реставрационного управления (МНХРУ) и Александр Яблоков из Государственного научного института реставрации (ГосНИИР) – выполнили полную реставрацию трех икон – граней «неба» с изображением ангелов из часовни в честь иконы «Богоматерь Знамение». Кроме того, постоянный партнер музея в последние годы А. Яблоков подготовил грань из неизвестной заонежской часовни.

В мае нынешнего года он вновь откликнулся на просьбу реставраторов музея о помощи и отреставрировал икону «Ангелы» - грань крупного размера из церкви апостолов Петра и Павла д. Лычный Остров.

Реставратор музея «Кижи» Надежда Куусела в конце прошлого года приступила к реставрации необычайно интересной иконы «неба» - медальона «Троица Новозаветная», а в мае этого года успешно завершила свой кропотливый труд.

Тогда же начались активные консервационные работы по приведению икон в экспозиционный вид.

В городской реставрационной мастерской на четырех иконах выполнено укрепление грунта и красочного слоя, восстановлены тонировки.

В реставрационной мастерской на острове Кижи работа велась параллельно в двух направлениях: иконы готовились для выставки и для фотосъемки, чтобы их изображение можно было опубликовать в готовящейся к изданию книге. Работа эта кропотливая, каждый процесс требует значительных временных затрат, определенного температурно-влажностного режима.

Во второй половине мая – первой половине июня в реставрационной мастерской на острове одновременно находились в реставрации и консервации до восьми икон. Вести столь напряженную работу способны только такие опытные реставраторы как Александр Яблоков и Галина Фролова.

В настоящее время иконы для публикации подготовлены, их фотосъемка закончена.

Фотосъемкой отобранных для книги-альбома икон занимался фотохудожник музея «Кижи» Олег Семененко. Над дизайном книги работала Инна Казакова. В начале июля макет будет готов к печати.

Теперь началась относительно спокойная, планомерная работа по приведению в экспозиционный вид икон, отобранных для предстоящей выставки.

Татьяна НИКОЛЮКИНА