Музей получает современное фондохранилище Vkontakte@kizhi

Общий вид фондохранилищаЛифтКнижный сканерВ помещении фондохранилищаШкафы для хранения тканей.

Завершилась работа на важном для музея объекте — фондохранилище, которого музей-заповедник «Кижи» давно ждал, современном и оснащенном новым технологическим оборудованием. В отреставрированном музеем здании предусмотрены все условия для работы реставраторов и хранителей. Впервые появились реставрационные мастерские и фонды с открытым доступом такого класса. Рассказывает об оснащении фондохранилища, его уникальности и значении для музея Татьяна НЕЗВИЦКАЯ, зам. директора по сохранению недвижимых памятников, культурного и природного наследия.

В подготовке спецификации, в подборе самого оборудования и мебели активно участвовал начальник отдела реставрации фондовых коллекций Игорь Гашков. Кроме офисного оборудования, которое удачно сочетается с отделкой здания, также было приобретено специальное оборудование для хранения музейных коллекций. Это шкафы металлические, многоцелевые, целевые — специальные для каждого хранителя, для каждого предмета хранения. Кроме того, приобретено много оргтехники, которая призвана не только помогать хранителям, реставраторам, но и увеличивать производительность работ. В помощь реставраторам приобретено такое современное оборудование, как микротом, микроскопы, стойки, зажимы, бормашины, весы, просветные столики, тележки, швейная машинка, музейный пылесос, верстаки, ручной пресс, ксерокс, клееварки. Для хранения спецфондов музей приобрел специальные сейфы и оружейные шкафы. Всё, честно говоря, и не перечислить.

Особо хочу обратить внимание на новинки, которые были приобретены для работы.

Отдельного и особого внимания заслуживает микротом для отбора образцов древесины Leica SM 2400. Конструкция микротома позволяет размещать крупные объекты и легко получать срезы из твердых образцов толщиной от 1 до 40 мкм. Регулировка угла наклона ножа от 0° до 30°.

Также особо нужно обратить внимание на микроскоп бинокулярный Leica DM 1000. Данная модель относится к классу рабочих микроскопов, предназначенных для использования в клинических лабораториях для выполнения общих анализов. Имеет комплектацию для работы с люминесценцией, а также фото-видеовыход, что позволяет установить на него цифровой фотоаппарат или цифровую камеру.

Не менее важным оборудованием является приобретенный музеем планетарный сканер ЭЛАР ПланСкан серии А2В с комплектующими. Этот книжный сканер предназначен для бесконтактной (цветной, полутоновой, черно-белой) оцифровки книг, журналов и каталогов, газет, различного рода скрепленных документов, ветхих и нестандартных сшитых материалов, в том числе c плотным корешком, не позволяющим раскрыть документ более чем на 120 градусов. Уникальная система подсветки, использующая специальные светодиодные осветители, бережно освещает оригиналы передвигающейся полосой света, а также позволяет сканировать бликующие документы.

Помимо этого, было приобретено также другое реставрационное оборудование: промывочный стол, ванны, мини-утюги, увеличительные лампы, мольберт, верстаки и еще много чего, что также будет помогать в реставрации предметов.

Профессионально и высокоспециализированно оборудована мастерская фотографа. Тройное окрашивание стен позволило добиться того цвета, который необходим для качественной съемки предметов. Приобретено оборудование для обеспечения качественной фотопечати: комплект стоек для установки фона, штативы, фотокамера, импульсный моноблок (осветитель), инфракрасный трансмиттер для вспышек, адаптеры, тубусы, бестеневой фотобокс для съемки стеклянных бликующих предметов, бумажные цветные фоны, объективы, стол для съемки, светонепроницаемые шторы, принтер. Всё это обеспечит качественную съемку, которая в будущем послужит для создания каталогов и изданий о фондовых предметах.

Специально приобретено оборудование, которое поможет экспонировать предметы в открытом доступе. Это всевозможные витрины кругового обзора, прямоугольные, с подсветкой, мобильный подиум, манекены, шкафы-стеллажи с перемещаемыми полками. Кроме того, чтобы обеспечить необходимое хранение предметов, были приобретены: драйверы горизонтального хранения (с 10 ящиками, каждый из которых снабжён ручкой и кармашком для этикетки), картотечные шкафы, 7 холодильных шкафов для обеспечения необходимого режима хранения и т.д.

Всё это сделано на благо наших фондов: для того чтобы обеспечить максимальную возможность их сохранности, отреставрировать и комфортно расположить их в фондохранилище.

На сегодняшний день кабинеты сотрудников фондов оборудованы всем необходимым. Каждое рабочее место сформировано с учетом требований работника. Кроме того, были продуманы и такие мелочи, как освещение, зеркала, даже мусорные корзины. Всё приобретено и уже установлено на объекте.

Хотелось бы отметить, что большая часть технологического оборудования была закуплена в России. Однако одно из самых важных приобретений — рабочее место реставратора — было специально заказано в Германии. Это стол с подвижной надстройкой для работы с предметами с использованием микроскопа. Благодаря специальным кареткам портальная конструкция с микроскопом может легко перемещаться в двух направлениях над поверхностью стола. Расстояние от микроскопа до столешницы регулируется, что делает возможным работу даже с трехмерными объектами. Рабочее место будет использоваться для реставрации икон.

Конечно, претензий к заказанному оборудованию было немало — многое переделали, однако работа продолжается. Думаю, что в итоге мы получим тот результат, на который рассчитывали!

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф