Остров творчества Vkontakte@kizhi

Сезон в Летней школе на о.Кижи в разгаре. И хотя мы помним, что «на острове Кижи нет плохой погоды», но хотелось бы больше солнца. А тепла, улыбок, творчества в Летней школе, как всегда, с избытком.

Что нового в этом году в Летней школе? Самая главная новость — наш приусадебный участок у дома-памятника Ананьева. Но, как говорится, цыплят по осени считают. Самое главное для нас — то, что в программу всех групп-участниц Летней школы внесена трудовая деятельность на приусадебном участке. Дети работают на участке с удовольствием.

В программу практик включены три «сквозных» конкурса. Один из конкурсов перекликается с темой детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства» — «Дом как мир, мир как дом». Конкурс называется «Мир в моем окне», предложила этот конкурс руководитель детской музейной студии «Кижская палитра» Светлана Петрякова. Каждая группа создает свой дом пока на бумаге. В доме столько окон, сколько участников в группе. Каждый из участников создает окно по своей теме, например, «Солнце в моем окне», «Озеро в моем окне», «Животные в моем окне» и т.д. В Летней школе уже появились дома школы № 2 г. Петрозаводска — «Сказочный остров», Дома детского творчества Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга — «Радужный кошель» и другие. Целая «улица» домов групп-участниц проектов Летней школы будет представлена на Творческой встрече в октябре.

Один из «сквозных» конкурсов посвящен 20-летию Летней музейно-этнографической школы, которое будет отмечаться в следующем году. Дети с радостью придумывают девизы, эмблемы Летней школы, гимны — и представляют свои работы на защите проектов.

На конкурс «Кижи — родник творчества» принимаются литературные произведения, написанные в разных жанрах, — фольклорных и литературных: стихотворения, сказки, легенды и т.д, посвященные острову Кижи. Вот некоторые из детских работ, представленных на конкурс.

Наталья АРХИПОВА, куратор Летней школы

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф