Смотрите также:

«Кижская регата — 2012» Все праздники и программы

Традиционно, в начале августа Vkontakte@kizhi

Кижская регатаКижская регата

3 и 4 августа на острове Кижи состоится один из самых ярких и зрелищных музейных праздников — XIV фестиваль «Кижская регата». Он включает в себя конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка» и гонки традиционных и современных лодок. Кижская регата ежегодно собирает в начале августа сотни участников и зрителей необычного праздника народной гребли. Всего за 13 лет более 500 человек из заонежских деревень, городов России и соседней Финляндии принимали участие в стартах на о. Кижи. География праздника с каждым годом расширяется, но неизменным остаётся основной состав её участников — это местные жители, продолжающие и развивающие народные традиции. Не случайно XIV Кижская регата посвящена традициям судостроения Медвежьегорского района Республики Карелия — именно на этой земле в своё время появилась на свет главная «героиня» фестиваля «Кижская регата», красавица лодка-кижанка.

В первый день фестиваля, 3 августа, состоится конкурс мастеров-судостроителей, где на суд жюри будут представлены различные виды традиционных лодок, вручную изготовленных мастерами своего дела, живущими в различных районах Карелии.

Второй день регаты, 4 августа, посвящён центральному событию фестиваля — праздничным гонкам на традиционных и современных лодках.

Как показывает опыт предыдущих фестивалей, не только лодка-кижанка находится в центре внимания участников мероприятия. Гости фестиваля имеют возможность увидеть в действии долблёнку, каноэ, байдару и другие лодки. Среди конкурсных «плавсредств» можно подчас встретить самые экзотические — например, постоянным участником гонок является тримаран, конструкция которого с каждым годом обновляется его создателями с целью улучшения скоростных качеств. Лодки различных типов с различным составом экипажа не могут соревноваться друг с другом на равных — именно поэтому участникам состязаний организаторами предложены различные номинации: «Традиционные народные лодки», «Современные прогулочные лодки» (по категориям «1 пара вёсел», «2 пары вёсел», «3 пары вёсел»), а также отдельные номинации по другим типам лодок (по категориям «Одиночные» и «Командные»).

Как только уходит на старт самая последняя команда, по сложившейся традиции, для всех болельщиков начинает свою работу праздничная программа. Она включает в себя несколько тематических площадок. На концертной площадке гостей праздника ждёт выступление творческих коллективов. Неизменной популярностью пользуется выступление почётных гостей праздника — участников военно-исторического клуба «Русский богатырь» из г. Тольятти и их коллег-реконструкторов из других городов. Для любителей активных развлечений подготовлена игровая программа «Гонки отважных», также можно будет проверить свою ловкость и меткость в различных народных забавах (бой подушками, городки и др.).

Юных гостей регаты ждёт площадка, где художник с помощью специального легкосмываемого аквагрима перевоплотит их по желанию в самые разнообразные фантазийные образы. Атмосфера острова, особенно в праздничный день регаты, редко кого оставляет равнодушным — чтобы выразить свои впечатления с помощью кисти и красок, все желающие приглашаются на пленэр «Моя регата».

Гостей также ждёт беспроигрышная лотерея, ярмарка-продажа изделий мастеров, выставка-продажа сувенирной и издательской продукции музея, блюд национальной кухни, викторина на знание традиций народного судостроения, различные тематические конкурсы.

По традиции, на праздничной программе можно будет познакомиться с народными ремёслами и тематическими занятиями – сетевязанием, изготовлением челночков для сетей, вязанием морских узлов. Предполагается участие замечательного мастера по изготовлению финно-угорских музыкальных инструментов из Петрозаводска Дмитрия Дёмина — на его мастер-классе гости не только познакомятся с различными карельскими инструментами и услышат их звучание, но и своими руками смогут смастерить их и научиться на них играть.

Посетителей регаты ждут многочисленные выставки — «Из истории лодки-кижанки», выставка по мореходству из музея-заповедника «Соловецкий кремль», выставка фотографий участников фотоконкурса «Традиционные лодки народов России», который проходит в рамках подготовки к фестивалю, а также традиционная выставка-летопись регаты прошлых лет «Кижская регата. Фотомгновение». Традиционным украшением фестиваля «Кижская регата» является красочный парад судов морского центра «Полярный Одиссей».

На сегодняшний день на участие в фестивале «Кижская регата» зарегистрировались все те, без кого сложно представить этот замечательный праздник — местные жители, гости из районов Карелии, молодые сотрудники музея «Кижи», дружный коллектив Плотницкого центра, члены клуба исследователей-путешественников «Люди моря», республиканского подростково-молодёжного клуба «Ровесник», студенты Карельской государственной педагогической академии. По традиции, многие участники «Кижской регаты» регистрируются непосредственно накануне фестиваля — и мы приглашаем всех желающих испытать себя в этом удивительном состязании!

Марина НОЖЕНКО

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф