На высоте Vkontakte@kizhi

На высотеНа высотеНа высотеНа высоте

На острове Кижи прошло очередное обучение сотрудников музея по специальности «Промышленный альпинист».

ревянного зодчества состоит из комплекса работ, направленных на защиту их от вредных факторов. Многие из них — герметизация кровель, очистка от биообрастания, обработка кровель антисептиком, мелкие ремонтные работы — приходится выполнять на высоте.

Подобные работы могут выполняться с помощью специальных подъемных машин или со строительных лесов. Однако в условиях островного музея для осуществления разовых, краткосрочных работ это нецелесообразно, так как доставить подъемные машины на остров можно только летом по воде, а установка лесов процесс трудоемкий, много времени уходит на сборку и разборку. Метод промышленного альпинизма позволяет быстро, оптимально, без применения сложных технологий передвигаться в пространстве и достичь нужного места, мобильно решать возникшие проблемы.

Музей пошёл по самому оптимальному, правильному пути, и в 2004 году сотрудники музея получили новую специальность «Промышленный альпинист». Профессия сложная и опасная, требует ежегодной проверки знаний.

Каждое лето на острове Кижи группа сотрудников-верхолазов проходит переаттестацию. Занятия проводит инструктор первого класса ГОУ Учебного Центра «Профессионал» г. Москвы, один из «отцов-основателей» промышленного альпинизма в России Александр Гофштейн.

Программа обучения включает курс лекций по теории промышленного альпинизма и практические занятия на конкретном памятнике. До выхода на объект сотрудники изучают в теории снаряжение и оборудование, узлы и соединения, технику спуска и подъема по веревке, передвижения по пространственным конструкциям, особенности организации рабочего процесса — безопасность, оказание помощи, а также специфику работы промальпиниста на памятниках деревянного зодчества.

Сложные формы деревянных конструкций требуют определенных навыков и особой осторожности, чтобы безопасно и легко передвигаться по ним и в процессе работы не нанести вред памятнику. Именно поэтому применение полученных знаний происходит не на макетах и учебных площадках, а на конкретном музейном памятнике, что позволяет одновременно и учиться, и выполнять необходимые профилактические работы.

Так, в этом году перед сотрудниками, подтверждающими свое звание промальпиниста, была поставлена сложная и ответственная задача — взятие образцов лишайника с главок Преображенской церкви. После завершения обучения и сдачи экзамена сотрудники получают удостоверение государственного образца, позволяющее им выполнять весь объем работ промальпиниста.

На сегодняшний день 6 сотрудников Плотницкого центра и отдела учета и хранения недвижимых памятников получили и ежегодно подтверждают специальность «Промышленный альпинист». Наличие в штате музея таких специалистов позволяет экономить средства на выполнение высотных работ, быстро и эффективно собственными силами решать каждодневные проблемы по уходу за памятниками деревянного зодчества.

Михаил ТЕРЕБОВ, нач. отдела учета и хранения недвижимых памятников

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф