Дары библиотеке. Книги по музейному делу Vkontakte@kizhi

Книги по музейному делу

Дары — один из источников комплектования фонда библиотеки — ежегодно составляют около половины всех поступивших изданий. Среди дарителей Национальный музей Карелии, музей ИЗО РК, другие музеи республики и страны, частные лица, сотрудники музея-заповедника «Кижи». В третьем квартале в библиотеку поступило в дар 64 экземпляра книг. 31 экземпляр презентовала директор музея Э. В. Аверьянова. И это наиболее интересные и нужные нашим читателям книги.

Среди них справочные издания: «Информационные материалы Союза музеев России: к десятилетию Союза музеев России», содержащие отчет о деятельности Союза музеев России в 2001–2011 гг., «Cправочник Союза музеев России», в котором приведены краткие описания музеев.

В сборнике «Сеть ИКОМ в России» помещены краткие сведения о членах Российского комитета ИКОМ. Это музеи от Москвы до Дальнего Востока, в том числе и карельские:

Музей-заповедник «Кижи», Национальный музей РК, Музей ИЗО РК с адресами и контактными телефонами. Издание иллюстрировано высококачественными художественными фотографиями.

Международный журнал «Мировое наследие», выходящий под эгидой ЮНЕСКО, издал специальный выпуск «Всемирное наследие Российской Федерации». Предваряет его Обращение Ирины Боковой, Генерального директора ЮНЕСКО, с обзором 24-х объектов Всемирного наследия, которые находятся на территории России. О российском Всемирном наследии рассказывает Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ. Российская часть Всемирного наследия — «лучшая „визитная карточка“ России», считает он.

Статья «Полномочия Конвенции: от теории к практическому применению» раскрывает роль Конвенции в охране Всемирного наследия с 1981 по 2000 гг.

Рассказ о Кижском погосте, объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО, представлен в журнале статьей Елены Добрыниной.

Этой же теме посвящен богато иллюстрированный 500-страничный фолиант «Всемирное наследие содружества независимых государств», изданный на русском и английском языках. Книга знакомит с удивительными шедеврами, включенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и других субъектах содружества.

«Музей и общество: современные модели интеграции». В двухтомнике — материалы международного музейного форума, состоявшегося 14–18 сентября 2010 г. в Казани. Охвачен весь спектр музейных проблем и достижений во всех направлениях современной музейной деятельности.

«Музей и личность». Авторы — В. Дукельский, А. Долгин, Г. Вдовин, М. Юхневич и другие корифеи современного музейного дела. Это специалисты в области истории, этнографии, музейного проектирования, искусствоведения, музейной информатики, музейного маркетинга, музейной педагогики.

«Мир вещей русских крестьян ХIХ — ХХ века: из собрания Пермского краевого музея: Каталог» автор С. Димухаметова. Издание являет собой прекрасно оформленный классический музейный каталог. Представленные вещи сопровождают черно-белые фотографии, отражающие процессы использования вещей в крестьянском быту.

«Советский стиль: Время и вещи». Все разделы книги: «Мода», «Белье», «Украшения», «Парфюмерия», «Еда», «Упаковка», «Деньги» — проиллюстрированы и предваряются историческими статьями, отражающими бытование вещей с начала ХХ века. Издание одним из первых обратило внимание на повседневные предметы, сопровождающие человека в ХХ веке, исчезающие из жизни людей на наших глазах.

Фонд библиотеки пополнился и краеведческой литературой. Это «Карелия. Путеводитель» — две книги, одна на русском, другая на английском языках, охватывают весь спектр карельских достопримечательностей. Они снабжены адресами и телефонами туристических фирм, гостиниц, паломнических и иных необходимых туристу служб. Схематические карты, фотоиллюстрации делают книги более привлекательными для гостей Карелии.

«Музей в северном измерении» — сборник докладов II научно-практической конференции, проходившей 21–24 октября 2011 г. в Петрозаводске. Среди авторов — известные в Карелии историки, архитекторы, музейные работники, в том числе сотрудники музея-заповедника «Кижи» Константин Герман и Светлана Демидова, представившие доклад «Сайт „Археология“ музея-заповедника „Кижи“.

Лариса ФОТЕЕВА, Анна ХИКМАТОВА