О великом культурном наследии Vkontakte@kizhi

Альбом-путеводитель по музею-заповеднику «Кижи»

Издательским центром музея выпущено 2-е, переработанное и дополненное, издание альбома-путеводителя по музею-заповеднику «Кижи». Альбом составлен заместителем директора музея по научно-исследовательской и экскурсионной работе И. В. Мельниковым, иллюстрирован фотографиями О. А. Семененко.

Второе издание представляет более подробную информацию о музее-заповеднике и знакомит читателей с уникальным Кижским архитектурным ансамблем XVII — XIX века — объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, с музейными экспозициями на острове Кижи: реконструированной заонежской деревней Васильево и исторической деревней Ямка, с традиционной культурой русских Заонежья и пряжинских карелов,— с историей Заонежья в целом.

Отдельная глава рассказывает о так называемом Кижском ожерелье, включающем восемь часовен XVIII — XIX веков в окрестностях острова Кижи, которые, как драгоценное ожерелье, обрамляют ансамбль Кижского погоста.

Последняя глава посвящена уникальной природе Кижского архипелага — именно она во многом и определила особенности народной культуры края. На фотографиях перед читателями предстают удивительные ландшафты острова, которые запечатлели историю развития природной среды и освоения этой земли человеком.

В издании помещена карта-схема острова с обозначением всех памятников острова, мест для отдыха и курения, магазинов и кафе, которая облегчит туристам путешествие по острову.

При составлении альбома использовались материалы, предоставленные сотрудниками музея Н. М. Мельниковой и Т. В. Павловой, а также издание «Кижи. Путеводитель по музею-заповеднику» (Петрозаводск, 2007) и книга Л. В. Трифоновой «Декоративно-прикладное искусство Пудожья и Заонежья в собрании музея „Кижи“» (Петрозаводск, 2004). В издание также вошли фотографии И. В. Мельникова, Ю. Г. Протасова, Р. С. Мартьянова и А. А. Коросова.

Альбом-путеводитель по музею-заповеднику «Кижи» предназначен для широкой аудитории.

Татьяна РАДЧЕНКО

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф