Добрая воля добрых людей. Акции музея «Кижи» в Петрозаводске и Заонежье Vkontakte@kizhi

Добрая воля добрых людейДобрая воля добрых людейДобрая воля добрых людейДобрая воля добрых людей

Дни защиты от экологической опасности (15 апреля – 5 июня) – важный период, которому экологи посвящают практические и информационные акции. Отдел сохранения и мониторинга природного наследия традиционно работает со школьниками и студентами, организует и участвует в разнообразной деятельности по оздоровлению окружающей среды на острове Кижи и городе Петрозаводске.

Яркими событиями Дней защиты 2008 года стали акция по очистке берега реки Неглинка в районе исторической застройки, работа на острове Кижи по подготовке к туристическому сезону и информационный марафон в Медвежьегорском районе.

В день Земли (22 апреля) сотрудники музея-заповедника совместно со студентами историко-филологического факультета КГПУ, учащимися гимназии №30 и средней щколы №33, а также при участии сотрудников ООО «Сплайн» очищали берег реки Неглинка от мусора, обнажившегося из-под стаявшего снега. Собралось около 70 участников, которые работали очень слаженно и быстро, поэтому через час работы участок береговой линии выглядел ухоженным. Мы не убирали пожухлую траву, не сгребали прошлогоднюю листву, но глазу был приятен вид без упаковок, жестянок, бутылок.

С 22 по 25 апреля на острове Кижи работала команда, в состав которой вошли сотрудники блока безопасности и блока сохранения недвижимых памятников, культурного и природного наследия. За четыре дня вместе с сотрудниками АХЧ была проделана значительная работа – распилены и расколоты дрова у дома Пертякова и дома Ошевнева в д. Ямка, убраны порубочные остатки у дома Сергина в деревне Васильево, проведён весенний уход (перекопка, рыхление и уборка прошлогодних растений) на клумбе и могиле павших партизан, собрана и вывезена сухая трава вдоль пешеходных мостков, собрано стекло и мусор по береговой зоне во входной зоне и проведён подбор мусора в центральной части острова.

12 - 14 мая сотрудники отдела сохранения и мониторинга природного наследия Р. Мартьянов, А. Коросов, Ю. Протасов и Т. Павлова работали в школах Медвежьегорского района в п. Великая Губа, с.Толвуя, д. Великая Нива и Шуньга. За два учебных дня мы прочитали 16 лекций для учащихся разного возраста.

Поездка по школам Медвежьегорского района – традиционная информационная акция, посвящённая Дням защиты от экологической опасности и Международному Дню музеев. Стараясь быть максимально полезными школьникам и учителям, мы заранее готовили интересующие их темы: «Геологическое строение Заонежья», «Редкие заонежские виды растений, птиц и млекопитающих», «Экологические проблемы о. Кижи и их решение».

Для нас эта работа – серьезное событие, требующее знаний, готовности общаться со слушателями разного возраста и отвечать на любые вопросы. Важно найти такой подход и эмоциональный настрой разговора, чтобы заинтересовать и удивить ребят. Ведь для многих из них привычны наблюдения за журавлями, встреча с орланом-белохвостом или лобелией Дортмана, и самые наблюдательные знают о них из личного опыта. Хочется, чтобы они, юные жители Заонежья понимали свою исключительность, были благодарны судьбе за возможность соприкоснуться с удивительными созданиями природы и ценили свой уникальный край.

В школе п. Великая губа была оформлена и открыта выставка «Кижи над реальностью» из 15 работ О.А. Семененко, где она будет экспонироваться до 10 июня и с прекрасными фотоработами смогут познакомиться не только школьники, но и их родители и все жители посёлка.

В библиотеку каждой из четырёх школ переданы издания о природе о. Кижи, подготовленные отделом, видеофильм о растениях, подготовленный к выставке «Движение неподвижных» и несколько выпусков газеты «Кижи», положение о Кижской регате.

Впервые была организована встреча со взрослой аудиторией в библиотеке, где Ю. Г. Протасов читал лекцию о решении экологических проблем. Работать со старшим поколением сложнее, но крайне необходимо. Это мнение подтвердили и переговоры с главой администрации п. Великая Губа И.А. Панкратовым о проблеме создания санкционированной свалки вблизи посёлка, о совместных усилиях в решении проблемы отходов.

В свободное время, когда занятия в школах окончены, мы предприняли попытку найти памятник природы «Соляная яма». Но, к сожалению, поиски не увенчались успехом, так как информация о расположении источника оказалась недостаточной.

Поездка в целом была очень плодотворной. Мы еще раз почувствовали насколько музей-заповедник «Кижи» интересует жителей Заонежья, насколько могут быть тесными наши контакты.

Татьяна ПАВЛОВА, начальник отдела сохранения и мониторинга природного наследия