Город как объект музейной педагогики Vkontakte@kizhi

В Державинском лицееВ г. Сортавала

15–17 мая 2013 года, в преддверии Международного Дня музеев, состоялся Межрегиональный (VIII Республиканский) научно-практический семинар по музейной педагогике. Организаторы семинара — Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи», Институт повышения квалификации работников образования и Региональный музей Северного Приладожья.

Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи», который в 2014 году отмечает свое 20-летие, является научно-методическим и координационным центром Карелии в области музейной педагогики, а также одним из ведущих музейно-педагогических центров России, ежегодно проводит научно-практические конференции и семинары по музейной педагогике, вопросам актуализации, интерпретации историко-культурного наследия и использования его потенциала в образовании и воспитании детей.

Тема семинара 2013 года: «Историко-культурная среда города в культурно-образовательной деятельности».

В настоящее время историко-культурная среда города рассматривается специалистами и исследователями как целостная система материальных и духовных элементов, как социальное и духовное окружение человека, как исторически сложившаяся сфера функционирования и бытования культурных процессов, традиций, исторической памяти, которая обеспечивает культурно-формирующие условия развития личности.

В музейной среде понимание города как комплексной системы памятников и сложного социокультурного явления осваивалось на протяжении многих лет. Именно музеи занимают сегодня на региональном уровне ключевое положение, являясь теми центрами, которые транслируют систему ценностных ориентаций, определяют наследие любой территории, раскрывают потенциал памятника и приближают его к посетителю.

В ходе VIII семинара 2013 года музейно-педагогическая общественность республики познакомилась с практикой использования образовательного потенциала историко-культурной среды города/поселения, инновационными формами и методами работы, программно-методическим обеспечением, методикой интерпретации и освоения объектов историко-культурного наследия города, современными моделями и формами взаимодействия музея и системы образования, спецификой разработки музейно-образовательных программ и использования музейных технологий, опытом ДМЦ музея-заповедника «Кижи» и других учреждений культуры и образования по теме семинара.

Тема семинара актуальна для работников культуры и системы образования. Семинар проходил в Петрозаводске (в Институте повышения квалификации работников образования и в Державинском лицее) и Сортавале, в нем приняло участие 112 человек из Петрозаводска, районов Карелии, Северо-Западного региона РФ.

Свой опыт на семинаре представили ведущие музеи: Республики Карелия — музей-заповедник «Кижи» и Национальный музей Республики Карелия; Санкт-Петербурга — Государственный музей истории религии, Музей-институт семьи Рерихов, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера); Архангельска — Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера, ПетрГУ. Среди участников семинара были сотрудники муниципальных, школьных музеев, педагоги учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования.

Интересная программа ждала участников семинара в г. Сортавала: знакомство с Региональным музеем Северного Приладожья и Культурно-выставочным центром им. К. А. Гоголева, участие в Ночи музеев. Темой обсуждения в г. Сортавала. стала методика интерпретации объектов историко-культурного наследия города в детском художественном творчестве.

Специально для семинара были подготовлены выставки: «Музейный марафон» (по итогам реализации одноименного проекта — городской игры-путешествия), «Город, в котором я живу» (детские творческие работы учащихся студии изобразительного искусства г. Сортавала и студии материально-художественного творчества «Кижская палитра» музея-заповедника «Кижи»), музейно-образовательных программ, проектов, занятий по теме семинара; прошла презентация выставки «Воинство небесное и земное» в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» по итогам V Всероссийского конкурса детских художественных работ (в рамках партнерского проекта «Мир религии глазами детей» Государственного музея истории религии, г. Санкт-Петербург, и Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи»).

На семинаре был дан старт V Республиканскому конкурсу музейно-образовательных занятий и программ «Наследие — детям», а завершил работу семинара Круглый стол по вопросам актуализации и освоения историко-культурной среды города, на котором участники высоко оценили семинар и деятельность ДМЦ. Очень ёмко по этому поводу сказала Ирина Донина, зав. отделом образовательных программ и музейной педагогики Государственного музея истории религии, г. Санкт-Петербург: «Музею „Кижи“ удалось все, что было задумано. Пережили феерические впечатления от поездки в г. Сортавала. Мы, участники семинара, „погрузились“ в тему по полной, настолько, что ни на что другое не хотелось отвлекаться: забыли про телефоны, книги, на первое место вышли чувства, впечатления! По выступлениям понимаешь, как много люди делают, не ради материального вознаграждения, а по зову сердца!»

Галина ЗАХАРОВА