«Кижи — мастерская детства» Vkontakte@kizhi

ЛоготипДетский музейный праздник «Кижи — мастерская детства» на острове Кижи

Из истории праздника

Детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства» на острове Кижи — это социокультурный проект, яркое событие, ставшее в последние годы заметным явлением в культурной жизни Карелии. Он направлен на деятельное участие детей в освоении историко-культурного и природного наследия Республики Карелия, на творческое развитие ребенка и семьи на основе этнокультурных традиций Русского Севера.

Автор проекта — Л.В. Шилова, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Карелия.

Партнерами музея-заповедника «Кижи» в реализации этого долгосрочного проекта на протяжении всех лет являются Министерства культуры, образования РК, Министерство по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Администрация Петрозаводского городского округа.

Праздник проводится ежегодно на о. Кижи с 1994 года. Общее название праздника —«Кижи — мастерская детства», но каждый год меняется его тема, открывая детям, семьям новую грань многоликой, разнообразной культуры народов и природы Русского Севера.

Темы состоявшихся праздников

Празднику предшествует система конкурсов, которые проводятся по теме праздника. С 1994 по 2013 год в ходе подготовки и проведения праздников состоялось более 200 конкурсов, в которых приняли участие 16 112 человек. Обширна география участников: 18 районов, 13 городов, 139 поселков Карелии, 43 города других регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Луга, Оленегорск, Каргополь, Ростов, Норильск, Великий Новгород, Воронеж, Мценск, Тольятти и др.).

Хочется отметить учреждения, дети которых вместе со своими руководителями практически ежегодно участвовали в разнообразных республиканских конкурсах и становились его победителями: средние школы №1 (Т. Гордиенко, И. Пушкарева), 12 (Ю. Боев), 36 (А. Солодкая), 43 (И. Сергеева, С. Теплова), Державинский лицей, лицей №40 (В. Чупрова) г. Петрозаводска, Дворец творчества детей и юношества (С. Крыж, Е. Файзырахманова), детский сад №108 (Н. Пух, С. Леонтьева), средняя школа п. Мелиоративный (Г. Скиндер), Центр внешкольной работы г. Костомукша, Медвежьегорский дом детского творчества, Толвуйская, Великогубская, Шуньгская средние школы, Дом творчества п .Пиндуши, Пудожский дом творчества, Дом детского творчества г. Кондопоги и многие другие.

Более 9000 человек стали победителями творческих конкурсов и приняли участие в праздниках на острове Кижи. Среди коллективов, ставших одними из первых и постоянных участников праздника, фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи», детский фольклорный ансамбль «Перегудки», фольклорная группа «Любанюшка» из п. Великая Губа, театральный коллектив «Заонежанка» из с. Толвуя, ансамбль «Лапоток» из с. Пяльма, фольклорный коллектив педколледжа.

Работы победителей ежегодных конкурсов по различным темам праздника поступают в фонд детских творческих работ ДМЦ (более трех тысяч единиц хранения), из которых было создано более 600 выставок в городе Петрозаводске, районах Карелии, регионах России.

Народная мудрость гласит: «Праздники памятны, а будни забывчивы». Благодарим партнеров, спонсоров, организаторов — всех, кто помогал создавать это большое и яркое событие, дающее возможность и детям, и взрослым ощутить душевную радость встреч, познания, общего веселья и единения.

Марина КОЧЕТЫГОВА