Семинары и конференции в музеях России в июле 2013 года VkontakteFacebook

Н. Толстого прошла XXIX сессия Творческого проблемного Семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой, собравшая представителей тринадцати регионов России. Участникам семинара была представлена выставка «Мир. Текст. 5 способов выйти на свободу», видеопрезентация, рассказывающая об истории музея-усадьбы А.Н.Толстого и о мероприятиях, которые проходят в его стенах в год 130-летнего юбилея писателя.
www.goslitmuz.ru

4—5 июля в Санкт-Петербурге в Музее В.В. Набокова состоялась Международная конференция «Набоковские чтения 2013», в которой приняли участие ученые из США, Германии и России.
www.museum.ru

4—5 июля в Старой Ладоге проходил очередной традиционный Семинар руководителей средств массовой информации Ленинградской области, организованный Законодательным собранием Ленинградской области. В рамках семинара 5 июля на базе музея-заповедника «Старая Ладога» состоялся Круглый стол «Духовная культура — ключ к преобразованию мира», в котором приняли участие д.и.н. А.Н. Кирпичников, директор музея-заповедника «Старая Ладога» Л.А. Губчевская, представители комитета по культуре Правительства Ленинградской области. В ходе мероприятия была организована встреча представителей СМИ с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области, посвящённая итогам работы во втором квартале 2013 года.
www.ladogamuseum.ru

5—12 июля в Барнауле проходила XV Летняя международная музеологическая школа «Исчезающее и воспроизведенное наследие: страны Азии и Тихоокеанского региона», где специалисты из Германии, Китайской Народной Республики, Тайваня, Монголии, Казахстана провели мастер-классы, рассказали об опыте работы по сохранению и воспроизводству объектов наследия в своих странах. Прошли Круглые столы на темы: «База данных об исчезающих объектах наследия как основа к составлению «Красной книги» и «Подготовка студентов по специальности «Туризм»: опыт и перспективы». В рамках Конференции на Телецком озере в Алтайском биосферном заповеднике состоится Международный добровольческий фестиваль молодежных творческих коллективов, студентов-волонтеров «За сохранение памяти прошлого», обмен опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив, направленных на сохранение наследия, укрепление международного и межрегионального сотрудничества и позиционирование успешных социальных инноваций.
www.konferencii.ru

12—13 июля в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике состоялась Международная научно-практическая конференция «Старая Ладога и Северная Русь в эпоху викингов и период славянского расселения». В рамках работы конференции прошел Круглый стол, также гости посетили Международный исторический фестиваль «Старая Ладога», состоявшийся 13 июля.
www.museum.ru

15—16 июля в Москве МГВЗ «Новый Манеж» прошла Международная конференция «Турист. Музей. Город. Сумма впечатлений», организаторами которой выступили Правительство Москвы и Департамент культуры г. Москвы, а также музейно-выставочное объединение «Манеж» при содействии ИКОМ России и Итальянского института культуры в Москве. Её участниками стали российские и международные эксперты из Италии и Бельгии. В числе обсуждаемых на конференции вопросов были следующие: «Существуют ли новые формы обращения с культурным наследием?», «Что необходимо сделать для актуализации объектов культуры?», «Как успешно развивать частно-государственное партнерство?» и другие. В рамках работы конференции прошли Круглые столы на темы: «Музей как основа туристического маршрута. «Карта гостя», «Музей и туристическая индустрия: продвижение музейного продукта на рынке индивидуального и массового туризма», «Музей как один из образов Города. Бренд территорий». Практической частью мероприятия были экспериментальные экскурсии, стимулирующие участников конференции к обсуждению новых подходов в проектировании и организации экскурсионных маршрутов, поиске новых форм взаимодействия в сфере туристических услуг.

Подготовила Татьяна НИКОЛЮКИНА