Смотрите также:

«Северные Святки — 2013» Все праздники и программы

Северные святки Vkontakte@kizhi

Северные святки

Зима в нашем северном краю долгая, темная и холодная. В такие дни кому-то особенно хочется праздника: ярких огней, музыки и веселья, а кому-то — тихо поразмышлять о Вечном… И тут как нельзя кстати — два чудных праздника: Новый год и Рождество. В музее «Кижи» давно стало доброй традицией проводить в связи с этим специальные программы, интересные посетителям всех возрастов.

В городе Петрозаводске

На время Нового года и Рождества Лекционно-выставочный комплекс (ул. Федосовой, 19) музея-заповедника «Кижи» откроет для своих посетителей дверцу в прошлое, полное чудес и тайн. Гости музея, от мала до велика, окажутся в удивительном и незабываемом мире долгожданного праздника.

Праздничная программа «Северные святки» существует уже не первый год, но каждый раз обновляется, наполняясь новым содержанием. В этом году в волшебной комнате оживут куклы — герои вертепного театра — и поведают удивительную историю Рождества Христова: как и две тысячи лет назад, пастухи и волхвы придут поклониться Спасителю, а царь Ирод будет наказан за свои злодеяния.

В программу «Северные святки» традиционно включен мастер-класс по изготовлению одного из рождественских символов. В свое время в память о Вифлеемской звезде, указавшей путь к месту рождения Христа, появилась традиция зажигать рождественские фонарики. В этом году научиться делать их своими руками сможет каждый участник программы на специально разработанном мастер-классе. И, как всегда, каждый участник программы получит сладкий рождественский подарок.

В программу «Северные святки» включена также интерактивная экскурсия по новой этнографической выставке «Прикатило Рожжество восподину на крыльцо».

На острове Кижи

И зимой на заповедном острове Кижи музей продолжает работу, хотя добраться туда под Новый год можно только на вертолете. В январские дни зимних каникул находится немало желающих увидеть знаменитый Кижский архитектурный ансамбль — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и совершить экскурсию «Традиционная культура русских Заонежья» по основной экспозиции музея с посещением Покровской церкви Кижского погоста и дома заонежского крестьянина Ошевнева, где гости знакомятся с бытовым укладом Русского Севера, а также прокатиться по острову на снегоходах.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф