При музее-заповеднике «Кижи» будет создан Общественный совет Vkontakte@kizhi

Участники заседанияУчастники заседания

Общественный совет по вопросам управления объектом Всемирного наследия будет создан при музее-заповеднике «Кижи». Такое решение было принято единогласно на расширенном заседании Координационного совета по вопросам развития музея-заповедника «Кижи» 14 февраля 2014 года.

Заседание провела заместитель Главы Республики Карелия Валентина Улич.

В обсуждении приняли участие главный федеральный инспектор по республике Александр Хюннинен, вице-спикер республиканского парламента Ирина Петеляева, министр культуры Карелии Елена Богданова, академик Вячеслав Орфинский, представители общественных организаций Заонежья Валентина Сукотова и Вячеслав Агапитов, руководитель природоохранной организации СПОК Александр Марковский, Глава Медвежьегорского района Владимир Карпенко, Глава Великогубского поселения Игорь Панкратов, представители туристических компаний, владельцы гостевых домов и другие.

Создание Общественного совета предусмотрено Планом управления объектом Всемирного наследия «Кижский погост», который разрабатывается музеем в соответствии с требованиями ЮНЕСКО. Согласно Плану управления Совет должен стать инструментом достижения общественного согласия по вопросам сохранения, использования и устойчивого развития наследия острова Кижи и Заонежья.

В состав Общественного совета приглашены все присутствовавшие на расширенном заседании Координационного совета, включая тех, кто не раз публично выступал с резкой критикой деятельности музея (например, О. Рыбалова и В. Сукотова). Возможно, именно Совет станет той площадкой, на которой оппонентам наконец удастся наладить конструктивный диалог. Участникам обсуждения предложено в ближайшее время определиться с решением о собственном участии в Совете, высказать свои замечания по проекту положения об этом совещательном органе и предложить дополнительные кандидатуры в его состав.

Предполагается, что Совет возглавит директор музея «Кижи» Андрей Нелидов, поскольку именно он как руководитель федерального бюджетного учреждения несет персональную ответственность за результаты его деятельности.

Перед обсуждением вопроса о Совете Андрей Нелидов выступил с кратким докладом об основных результатах работы музея в 2013 году. В частности, по сравнению с 2012 годом, общее количество посетителей музея выросло на 37 тысяч человек и превысило 200 тысяч. В том числе, остров Кижи посетили свыше 163 тысяч человек, или на 21 тысячу человек больше, чем в 2012 году. В свою очередь, доходы от оказания платных услуг возросли со 105 млн рублей в 2012 году до 118 млн — в 2013 году. Все работы по реставрации Преображенской церкви выполнены в полном объеме.

Дмитрий ДЮГАЙ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф