Смотрите также:

«Заснеженные Кижи» Все праздники и программы

Зимние Кижи зовут Vkontakte@kizhi

Наконец-таки наступила долгожданная зима! Онежское озеро по маршруту «Петрозаводск — о. Кижи» сковал лёд, дав возможность скоростного передвижения на судах на воздушной подушке, а также на снегоходах, благодаря чему с 1 февраля в музее-заповеднике были запущены зимние туристические программы на острове Кижи.

Музей предлагает два вида зимних туристических программ: однодневную и двухдневную.

Участники программ имеют возможность увидеть необыкновенно красивый заснеженный остров Кижи, насладиться тишиной и гармонией карельской зимы и побывать на экскурсии «Традиционная культура русских Заонежья».

В зависимости от выбранной программы посетители также могут познакомиться с традициями чаепития в крестьянском доме, увидеть уникальный процесс реставрации церкви Преображения Господня в Плотницком центре, принять участие в народных играх и забавах на свежем воздухе.

Эксклюзивная программа двухдневного пребывания на острове Кижи дает возможность, кроме всего вышеперечисленного, попариться в бане.

Первую группу, заказавшую двухдневную программу, музей «Кижи» встретил 8 февраля. Программу заказала турфирма «Карьяла парк», которая формирует туры по Карелии на снегоходах и на собачьих упряжках. Посетители приехали к нам из Санкт-Петербурга.

Двухдневная программа на острове Кижи включала: обзорную экскурсию, проживание в гостевом доме на острове Гоголев, посещение деревенской бани. Специально для туристов, которые приехали уже поздно вечером, была включена подсветка Кижского архитектурного ансамбля.

Великолепие деревянных церквей Кижского архитектурного ансамбля посреди белоснежных просторов не оставило равнодушными наших гостей. Понравилась им, конечно, и настоящая деревенская русская баня.

Зимние туристические программы рассчитаны на группы от 4 до 8 человек.

Судно на воздушной подушке отправляется из Петрозаводска ежедневно в 10.30. Продолжительность однодневной программы — 6 часов. Стоимость — 1950 руб./чел.

Заявки принимаются по тел.: (8142) 79-98-77.

Татьяна КОВАЛЬЧУК

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф