Кижский биатлон Vkontakte@kizhi

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню»… А 23 февраля активные и спортивные сотрудники музея-заповедника «Кижи» вместе со своими детьми ходят в лыжный поход.

И 2014 год не стал исключением. Копченые на костре сосиски, чай и песни в очередной раз подняли спортивный и патриотический дух. Хорошего настроения прибавила и весть о победе наших лыжников в гонке на 50 км, о которой было объявлено по громкоговорителю на развилке трассы «Фонтаны».

Нашей поддержкой спортивных достижений страны стало проведение соревнований по биатлону. Все пришедшие — кто на лыжах, кто пешком, направлялись на огневой рубеж. В итоге тройку победителей возглавила Татьяна Колнцевенко и получила главный приз — шоколадку «Белочка». Второе и третье места заняли соответственно Анна Косканен и Юлия Маринина. Особенностью соревнований стала показательная стрельба Ирины Зеленой с левой руки и первые в жизни стрельбы Лизы Незвицкой. А продымленные костюмы и немного черные от копоти руки — неизменные спутники каждого лыжного похода.

Теплая погода позволила добавить к команде еще одного участника — снеговика Васю, который стал 13-м в нашем походе. Вдохновителем и организатором мероприятия, как всегда, был наш профсоюз, обеспечивший финансирование сырно-сосисочно-чайно-сушечную составляющую многолетней традиции.

Были годы, когда 2-й поход проходил в марте и был посвящен женщинам, так что при желании трудящихся можно сделать второй коллективный лыжный заезд.

Спасибо всем участникам!

Юрий ПРОТАСОВ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф