Кижи рядом с Мачу-Пикчу Vkontakte@kizhi

В российских СМИ широко распространилась информация о том, что филателисты могут порадоваться выходу в свет еще одной новой марки, на которой запечатлены наши Кижи рядом со знаменитым древним городом Мачу-Пикчу.

Марка выпущена в Перу — стране, на территории которой и находится Мачу-Пикчу.

Идея создания этой памятной почтовой марки у дипломатов российского посольства в Перу возникла к 45-летнему юбилею дипломатических отношений.

Один из сотрудников посольства — наш земляк петрозаводчанин Александр Белезеко оказался причастным к этому событию. Он уже несколько лет работает пресс-атташе посольства России в Перу, и по заданию посла подобрал ряд знаковых достопримечательностей, изображения которых могли бы появиться на такой марке.

«Среди них — Новодевичий монастырь, Валаам, Кижи… Все они, как и Мачу-Пикчу,— объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Конечно, я, как петрозаводчанин, очень хотел, чтобы именно наши Кижи попали на первую российско-перуанскую марку. Однако не мог предположить, на чем остановится посол — ведь решение принимал он»,— рассказал в интервью российским СМИ А. Белезеко.

Российско-перуанская марка выпущена ограниченным тиражом — всего 10 тысяч экземпляров.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф